Литературная премия «Фемина» присуждена французской писательнице Гвенэль Обри за роман «Никто» (Personne), сообщает Radio France Internationale. Церемония вручения премии состоялась 9 ноября в Париже.

Роман «Никто» представляет собой рассказ о психически больном человеке, прообразом которого послужил отец Обри. После смерти отца Обри обнаружила рукопись, в которой он описывает свою болезнь и вызванные ею страдания; на основе этой рукописи и воспоминаний об отце Обри и написала книгу. За роман «Никто» проголосовали 7 из 12 членов жюри премии.

Премию в номинации «Лучший иностранный роман» присудили швейцарскому писателю Маттиасу Жокке за книгу «Морис на курице» (Maurice a la poule). Лучшим эссе было признано произведение «История комнат» (Histoire de chambres) известной во Франции феминистки и историка Мишель Перро.

Премия «Фемина» была основана в 1904 году и считается «женским» аналогом самой престижной литературной премии Франции — Гонкуровской. В состав жюри премии входят исключительно женщины, однако ее обладателями могут быть и мужчины — в 2008 году, например, премию получил писатель Жан-Луи Фурнье.