Сейчас 1800 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

We have 1974 guests and no members online

/ ORSK.TODAY. – Режим доступа: https://orsk.today/news/1088 . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 28.02.2018).

Помни и цени

Историю родного края.

Во всех библиотеках нашего города 2018 год объявлен годом краеведения. По этому поводу на базе Центральной городской библиотеки имени Горького состоялось заседание круглого стола. Его целью стало приведение работ специализированных организаций (школ, Научно – методического центра, МАУДО «Центра детского и юношеского туризма и экскурсий» и городских библиотек) в одно русло.

Участие в «круглом столе» приняли специалисты отдела краеведения, учителя, экскурсоводы, словом все те, чья деятельность непосредственно связана с этой наукой.

Организатором встречи выступила заведующая  краеведческим отделом библиотеки им. Горького Елена Мурачева. В своем выступлении она рассказала о значимости культурного наследия города.

«Воспитание патриотизма начинается с любви к родному краю. И очень важно объединить все усилия, для того, чтобы молодое поколение приобщалось к изучению истории краеведения. И библиотеки, как самые доступные учреждения города, должны стать им в этом помощником».

Все участники круглого стола подготовили интересные выступления о том, как  они  проводили экскурсии по памятникам и мемориалам, создавали музейные экспозиции и как пополняют фонды школьных библиотек краеведческой литературой. Каждый из них внес свой вклад в возрождение традиций патриотического воспитания.

В городе есть два отдела краеведения - в Центральной библиотеке им. Горького и в филиале № 3, где собирают, хранят всю информацию о нашем родном городе, начиная с «седой старины» и  до современности. А в ЦГБ им. Горького еще и издается собственная продукция для детей – стихи, песни.

Помимо прочего,  Елена Юрьевна выразила надежду на то, что у орских библиотек в скором будущем появится возможность рассказывать об истории края людям не только через книги, но и в  настоящих экскурсиях по городу.