Обладателя Золотой Букеровской премии выберут из всех книг, которые когда-либо удостаивались «Букера»

Фонд Booker Prize Foundation учредил в честь 50-летия Букеровской премии юбилейную награду — «Золотой Букер». Об этом сообщается на сайте премии.

Номинантами на специальный приз станут лауреаты премии предыдущих лет. Напомним, что премия присуждается за роман, написанный на английском языке, а с 2014 года на награду могут претендовать любые англоязычные писатели, чьи книги опубликованы в Соединенном Королевстве. Ранее «Букера» могли получить только авторы из Великобритании, Ирландии и стран Британского Содружества.

Конкурс пройдет в два этапа. Вначале жюри из пяти человек, куда входят писатели Роберт Маккрам и Камилла Шамси, поэт и драматург Лемн Сиссей, поэтесса Холли Макниш и радиоведущий Саймон Майо, отберут пять книг из формального лонг-листа. В него входит 51 книга, когда-либо удостаивавшаяся Букеровской премии. Среди самых известных лауреатов «Букера» — писатели Айрис Мердок, Уильям Голдинг, Салман Рушди, Джон Кутзее, свежий нобелевский лауреат Кадзуо Исигуро, Маргарет Этвуд, Джулиан Барнс, Иэн Макьюэн. Имена финалистов «Золтого Букера» будут объявлены 26 мая.

Далее стартует второй этап — народное голосование, которое будет продолжаться месяц. Имя лауреата станет известно 8 июля.