Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Спецпроект "Время приключений" позволяет с помощью различных фильтров выбрать книгу писателя на свой вкус

ТАСС подготовил специальный проект "Время приключений", приуроченный к 190-летию со дня рождения французского писателя Жюля Верна. Это интерактивная карта-навигатор по изданным при жизни писателя 54 романам из его знаменитого цикла "Необыкновенные путешествия".

Проект позволяет с помощью различных фильтров выбрать книгу писателя на свой вкус. Три главных параметра - это "Место действия" (в космосе, на суше, под водой и т.д.), "Особенности" (наличие экранизаций, элементов фантастики и/или детектива, любовной линии, русских героев и т.д.) и "География" (Европа, Азия, Арктика и т.д).

Кроме того, в проекте есть фильтрация по объему романов. На импровизированной книжной полке романы расположены в порядке убывания - от самого объемного ("Дети капитана Гранта") до самого маленького ("Зеленый луч").

Наконец, можно выбрать произведение непосредственно на главной карте. Она разделена на 54 ячейки, каждая из которых соответствует одному роману из цикла. При клике на иллюстрацию можно прочитать краткое описание романа и интересный факт о нем.

Жюль Верн (1828-1905) - французский писатель, классик приключенческой литературы и один из основоположников жанра научной фантастики, автор романов "Дети капитана Гранта", "Двадцать тысяч лье под водой", "Вокруг света за 80 дней", "Таинственный остров", "Пятнадцатилетний капитан" и др. По данным ЮНЕСКО, Жюль Верн является вторым самым переводимым в мире автором после Агаты Кристи.

http://tass.ru/kultura/4937869