Награда учреждена Союзом писателей России

В московском Центральном доме литераторов прошла торжественная церемония вручения Большой литературной премии России — главной награды Союза писателей, учрежденной в 2000 году.

В разные годы ее лауреатами были Леонид Бородин, Ольга Фокина, Виктор Лихоносов, Юрий Бондарев, Магомед Ахмедов, Михаил Лобанов, Валентин Распутин и другие.

Премия присуждается «авторам поэтических, прозаических, драматургических произведений, отмеченных печатью таланта, верности отечественным традициям в литературе, глубоким проникновением в нравственно-психологические основы бытия человека, общества, государства, в жизнь человека труда» (так сказано в положении о премии).

В этом году Большой литературной премии удостоились: Вячеслав Щепоткин за остросюжетные романы о современности «Крик совы перед концом сезона» и «Дуэль алмазных резидентов», Владимир Скиф (Иркутск) за поэтический двухтомник «Древо с листьями имён», Хасан Тхазеплов (Нальчик) за книгу стихов «Путь караванщика», Анатолий Омельчук (Тюмень) за свод произведений «Книга Сибири», Николай Беседин за сборник стихов «Избранное», Лидия Сычева за книгу рассказов «Три власти». Специальной премией «На благо России» отмечен поэт, главный редактор журнала «Наш современник» Станислав Куняев.

Церемонию награждения вел поэт, первый секретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов.