Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Среди номинаторов — Павел Басинский, Евгений Водолазкин, Елена Шубина и Леонид Юзефович

На сайте литературной премии «Национальный бестселлер» дан старт восемнадцатому сезону и опубликован список номинаторов — известных и уважаемых представителей литературы и искусства, которые имеют право выдвинуть на конкурс по одному прозаическому произведению, обладающему, на их взгляд, потенциалом интеллектуального бестселлера. Все тексты должны быть созданы на русском языке и впервые опубликованы в 2017 году (также рассматриваются рукописи).

К конкурсу не допускаются биографии формата ЖЗЛ и произведения, засветившиеся в коротких списках других крупных литературных премий.

Среди 67 номинаторов нового сезона — поэт, переводчик и издатель Максим Амелин, писатель Андрей Аствацатуров, литагенты Наташа Банке и Юлия Гумен, писатель и критик Павел Басинский, издатель Елена Шубина, писатели Сергей Шаргунов, Роман Сенчин и Леонид Юзефович, критик Валерия Пустовая и другие. Подробности можно найти здесь.

Лонг-лист и состав Большого жюри будут опубликованы 23 января, шорт-лист и состав Малого жюри — 10 апреля. Финал премии пройдет 26 мая.

Победитель Нацбеста-2018 получит 1 миллион рублей, который он разделит в пропорции 9:1 со своим номинатором. Прочие финалисты премии получат по 60 тысяч рублей.

https://godliteratury.ru/events/startoval-novyy-sezon-premii-nacion