/ ИА РусРегионИнфо. – Режим доступа: http://newrussianmarkets.com/kultura/imya-tvoe-neizvestno-podvig-tvoj-bessmerten-3.html . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 02.12.2017).

Анашкина, Л. Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен [Электронный ресурс] / Л. Анашкина // Автоинформатор. – Режим доступа: http://avto-informator.com/news/?id=215 . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 02.12.2017).

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен

06.12.2017

Гражданско-патриотическое воспитание и гражданское становление подрастающего поколения сегодня одна из актуальных задач государства и общества. В целях реализации поставленных задач в библиотеках МАУК «ЦБС г. Орска» прошел цикл мероприятий, посвященных памятной дате России - Дню Неизвестного солдата.

Для учащихся СОШ №17, 27, 50 состоялись: вечер памяти «Есть память, которой не будет конца» (ЦГБ им. Горького), урок патриотического воспитания «Неизвестный солдат той далекой и страшной войны» (библиотека-филиал №7 им. Гайдара), урок мужества «Никто не забыт и ничто не забыто» (библиотека-филиал №9), патриотический час «Каких имен нет на могильных плитах» ( ЦДБ им. Гагарина). Для студентов Орского нефтяного техникума был проведен патриотический час «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» (библиотека-филиал №2), литературно-патриотический час «И мужество как знамя пронесли» для студентов 1-го курса Торгово-технологического техникума (библиотека-филиал №6).

В ходе мероприятий учащиеся услышали об истории и значении празднования этой знаменательной даты, о памятниках Неизвестному солдату, установленных в городах России и других странах. Ребята узнали о грандиозной битве под Москвой, победа в которой развеяла миф о непобедимости немецко-фашистской армии, о работе поисковых отрядов из числа старшеклассников г.Орска, которые ежегодно в летний период начинает работу на Смоленской земле. Мероприятия сопровождались фрагментами видеоматериалов: «День памяти неизвестного солдата», «От героев былых времен», «Журавли», «На братских могилах не ставят крестов», «28 панфиловцев», «На безымянной высоте», «Неизвестный солдат».Были подготовлены книжные выставки и представлены художественные произведения о ВОВ.

Есть события, над которыми не властно время, они навсегда останутся в памяти народной. А слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня.

Анашкина Л., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького