Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 6 декабря, в Центральной областной библиотеке для молодежи прошла презентация универсальной электронной краеведческой базы данных «Прогулки по Оренбургу».

В областном центре сложилась целая плеяда учёных, краеведов, журналистов, архитекторов и увлечённых историей степной столицы горожан, которые за несколько последних десятилетий вскрыли огромные пласты биографии своей малой родины, убрали из нее многие «белые пятна», расставив по местам прошлые события, «населив» их реальными историческими персонажами и обогатив красками.

Многие из этих людей были приглашены на презентацию электронной краеведческой базы данных «Прогулки по Оренбургу», созданной специалистами Центральной областной библиотеки для молодёжи.

Новый ресурс размещен на библиотечном сайте и содержит полнотекстовую информацию краеведческого характера: фрагменты из книг, статьи из альманахов, журналов и газет, а также всевозможные фото- и видеоматериалы. База данных вобрала в себя по большей части информацию о градостроительных особенностях Оренбурга, памятниках истории и архитектуры, вопросах озеленения и о многом другом. Размещенные материалы отражают в основном прошлое Оренбурга, в небольшой степени его настоящее и планы на будущее.

Необходимость создания такого Интернет-ресурса, по мнению его создателей, очевидна и объясняется, во-первых, отсутствием систематизированных и насыщенных источников информации по отдельным темам. Во-вторых, трудностями, возникающими при поиске разноплановой краеведческой информации, исходящей от профессионалов. Созданная и продолжающая пополняться краеведческая база данных «Прогулки по Оренбургу» поможет в какой-то степени решить часть этих проблем.

Толчком к идее создания такого Интернет-ресурса явилась подборка материалов об Оренбурге нашего земляка-архитектора Станислава Смирнова, опубликованных в местной прессе, а также видеосюжеты с его участием в качестве автора и рассказчика, созданные ГТРК «Оренбург». Необходимо было собрать их воедино.

Познакомившись с автором лично, получив от него и телекомпании разрешение на использование материалов, авторы проекта начали работу над базой данных.

Главная задача, которая стояла и стоит перед ними: отобрать достойные материалы нужной тематики, систематизировать их и представить на суд читателей. Исходя из этого, рубрики пополнились журналистскими и исследовательскими материалами, в том числе за авторством учёного и краеведа Галины Матвиевской, архивного исследователя  Татьяны Судоргиной, недавно ушедшего от нас писателя и краеведа Глеба Десяткова и многих других.

Предстоят переговоры о получении разрешения на использование трудов Виктора Дорофеева, нашего известного краеведа и педагога, и аналогичные переговоры с Геннадием Найдановым – автором книги  «Модерн  Оренбурга».

На встрече-презентации выступили Станислав Смирнов, Галина Матвиевская, Инна Невзорова, Татьяна Камскова, Айгуль Утевалиева, Татьяна Судоргина и другие. Было внесено много интересных предложений по развитию информационного ресурса, отмечены его своевременность и полезность.

http://minkult.orb.ru/novosti/id2959