Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ ИА РусРегионИнфо. – Режим доступа: http://newrussianmarkets.com/kultura/ektremizm-ugroza-lichnosti-obshhestvu-gosudarstvu.html . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 06.12.2017)

Шилова, Л. Н. Экстремизм – угроза личности, обществу, государству» [Электронный ресурс] / Л. Н. Шилова // Автоинформатор. – Режим доступа: http://avto-informator.com/news/?id=201 . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 06.12.2017).

Эктремизм - угроза личности, обществу, государству

01.12.2017

7 ноября 2017 года в Центральной городской библиотеки им. М. Горького г.Орска прошла встреча с учащимися старших классов СОШ №53 по профилактике экстремистского поведения и осознанию у слушателей значимости проблемы экстремизма в современном мировом обществе.

На мероприятие был приглашен старший помощник прокурора Советского района Майданенко В.Н., который рассказал ребятам об особенностях жизни в приграничной области, о важности таких качеств у современных подростков, как чувство толерантности, миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать, о положительном отношении к политике государства и укреплению чувства патриотизма.

Особый акцент был сделан на разъяснении, что относится к экстремистским действиям в социальных сетях и видам административных и уголовных наказаний.

В ходе беседы подростки узнали о судебных постановлениях административного и уголовного характера, вынесенных орчанам и оренбуржцам за действия экстремистского характера в 2014-2017 годах, в т. ч. несовершеннолетним – размещенных на официальных сайтах судебных и правоохранительных органов и региональных СМИ.

Мероприятие сопровождалось представлением литературы с книжной выставки, состоящей из двух разделов «Правовая ответственность за экстремистскую деятельность» и «Толерантность – территория уважения».

Итогом мероприятия стал вывод, что путь к миру это развитие и созидание, а не разрушение. Как жить, по какой дороге идти решает для себя каждый сам. Но эта дорога не должна стать разрушением личности человека. Подросток должен осознать ответственности за свои поступки и их влияние на настоящее и будущее нашего общества.

Шилова Л.Н., библиограф ЦГБ им. Горького