В рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью» в библиотеке-филиале №2 для учащихся старших классов СОШ №13 прошел урок нравственного здоровья «Не отнимай у себя завтра».

Цель мероприятия - пропаганда здорового образа жизни, формирование негативного отношения к употреблению наркотических средств. На мероприятие был приглашен Алексей Николаевич Фирсов – заместитель руководителя СО СУ СК России по Оренбургской области, подполковник юстиции. Алексей Николаевич разъяснил подросткам уголовную ответственность за незаконный оборот наркотических и психотропных средств. В ходе мероприятия были продемонстрированы видео-ролики «Здоровые дети», «Песня о здоровом образе жизни».

В юношеской библиотеке-филиале №6 прошла беседа с депутатом орского Горсовета, председателем правления общественной организации помощи населению «Добрые дела», врачом - психотерапевтом Желеновым Ергалием Сарсековичем, посвященная проблеме наркозависимости в молодежной среде. На мероприятии присутствовали студенты Орского машиностроительного колледжа.
Библиотекарь Ю. Багдасарян во вступительном слове обозначила актуальность темы, привела данные социологических исследований в России и предоставила слово специалисту. В ходе мероприятия он рассказал о причинах возникновения наркотической зависимости, о ее профилактике в семье и подростковой среде, возможностях лечения, ответил на вопросы ребят. Присутствующие посмотрели видео-ролик «Сообщи, где торгуют смертью». Ведущая подвела итог мероприятия и провела обзор литературы, представленной на выставке, посвященной здоровому образу жизни.

Анашкина Л.В., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького