Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 5-я Книжная Антикварная ярмарка
2 - 6 декабря 2009 года
Центральный Дом Художника

Ежегодная Ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction, пройдя десятилетний рубеж, стала традиционным и важным событием для всех, кто связан с книгоизданием, распространением и популяризацией высококачественной художественной, гуманитарной и образовательной литературы.

В этом году на выставке будут представлены более 250 издательств из 20 стран. Большое значение организаторы уделяют программе ярмарки: проведению семинаров и круглых столов, встречам с писателями и директорами крупнейших издательств, презентациям литературных новинок.

Среди гостей non/fiction в разные годы были такие звезды, как Давид Гроссман (Израиль), Михаил Горбачев (Россия), Арто Паасилинна (Финляндия), Януш Вишневский (Польша), Бенгт Янгфельд (Швеция), Катрин Милле (Франция), Свен Линдквист (Швеция). В прошлом году прошел совместный творческий вечер Беллы Ахмадулиной и Василия Аксенова, встреча читателей с Григорием Остером и Сергеем Шнуровым, Мариной Москвиной, Леонидом Тишковым, Людмилой Улицкой.

На non/fiction 2009 можно будет познакомиться с неизвестным романом Набокова, увидеть произведения лучших чешских иллюстраторов последних лет, узнать про электронные библиотеки, взять автограф у шри-ланкийской писательницы Ромы Тирн, познакомится с новой индийской литературой, напечатать книгу с помощью станка print on demand, а также внести свои предложения в программу «Россия - почетный гость Лондонской книжной ярмарки 2011».

Гостем ярмарки в 2009 году выступает Чехия. Министерство культуры Чешской республики, компания «Свет книги» и Чешский центр в Москве подготовили разнообразную программу, рассчитанную на самый взыскательный вкус. Здесь будут и мероприятия для профессионалов, и экспозиции лучших книжных иллюстраторов, и выставка «Самые красивые чешские книги 2008», и подборка русских переводов чешской литературы, презентация туристических сборников и путеводителей по Праге, документальные фильмы о Чехии. Но самое главное, на выставку приедут сами писатели, драматурги и биографы, поэты и документалисты, можно будет лично познакомиться с авторами чешских бестселлеров Михалом Вивегом и Яхимом Топол. Их имена известны не каждому российскому читателю, и у любого гостя non/fiction есть шанс заполнить пробелы в своем образовании.

Традиционно, на non/fiction весьма активны гости из Скандинавии: будут выступать биограф классика норвежской литературы Кнута Гамсуна Сигрун Слапгард (Норвегия) и автор детективов Кнут Фалдбаккен (Норвегия), писатели Лена Крун, Эллина Хирвонен, Кари Хотакайнен (Финляндия).

Обещает быть интересной дискуссия японского и русского писателей: Касимада Маки и Ольги Славниковой (лауреата «Большой книги»). Италия представлена молодым автором - Паоло Джордано (издательство Рипол Классик). По образованию физик-теоретик, Джордано привлек публикацией своей первой книги более миллиона читателей за 1 год. Британский совет организует встречу с букеровским номинантом Адамом Фулдсом (встреча состоится 5 декабря в литературном кафе).

Традиционно, большой отклик среди посетителей получают выступления российских писателей. «Эксмо» представит на выставке Владимира Войновича, Людмилу Улицкую и Владимира Найдина. Corpus организует встречу с Олегом Дорманом, посвященную документальному фильму «Подстрочник. Жизнь Лилианы Лунгиной». Издательская группа АСТ устаивает дискуссию с участием Сергея Лукьяненко и Леонида Юзефовича, новые книги Виктора Шендеровича и Александра Терехова («Каменный мост»), «Ad Marginem» - Андрея Аствацатурова.

Ключевые мероприятия в программе организуют крупнейшие иностранные партнеры:
Лондонская книжная ярмарка проводит семинар «Расширение читательской аудитории: новые стратегии и технологии издательского бизнеса», с участием Джереми Эттингхаузена (эксперт в области электронных книг) и Кёрсти Дансит (эксперт в области переводной литературы).
Франкфуртская книжная ярмарка проведет круглый стол на тему: «Спасет ли Интернет Российский книжный рынок?». Участвуют Александр Иванов, Вольфганг Бертрамс, Мирза Хаит, Алексей Вайсберг. Модератором выступит Константин Мильчин.

Посольство Франции и Музей Кино впервые в России покажут в Конференц-зале ЦДХ фильм «Shoah» (Холокост). Три части фильма общей длительностью более 9 часов представит знаменитый режиссер Клод Ланцман. 84-летний мэтр приезжает на выставку специально, чтобы представить книгу своих мемуаров и фильм о холокосте.
В воскресенье на ярмарке состоится показ мультипликационного фильма «Первый отряд. Момент истины».

На выставке, кроме собственно издательств, будет представлено несколько специальных проектов и технологических новинок. Эксперт ярмарки и участник проекта «Фаланстер» Борис Куприянов в «Идеальном магазине» покажет российской аудитории станок print on demand, с помощью которого можно за считанные минуты напечатать любую книгу, отсутствующую в продаже, причем розничная стоимость такого воспроизведения не будет превышать 300 рублей.

В рамках специальной детской программы на выставке выступят знаменитые писатели и поэты: Марьяна Савка, Артур Гиваргизов, Йон Эво. Шведский писатель Пер Густавсон проведет круглый стол «Литература для девочек и мальчиков: книги о принцессах».
Специально для маленьких посетителей non/fiction и их родителей пройдут экскурсии по выставке «Истории удалого чешского народа», где исторические факты буду поданы в виде красочных иллюстраций.
Настоящими хитами детской программы будут презентации книг Джона Фарндона «Не открывай» (о тайнах, которые не рассказывают детям), переиздания знаменитого чешского писателя Карла Чапека в переводах Б. Заходера, книги Питера Сиса (иллюстратора, обладателя всевозможных наград), «Красная шапочка на Манхэттене» - новая версия знаменитой сказки и сопутствующая фотовыставка «Манхэттен 1960-х гг.», путеводители центра современного искусства «Гараж».
Детская программа пройдет в нескольких залах на 3-м этаже ЦДХ: детская зона семинаров (27 зал), зона мастер-классов (22 зал), зал «Осторожно, тюрьма!» (24 зал), зал «Оживите Голема!» (25 зал). 2 декабря в детской зоне семинаров специалисты из РГДБ расскажут о том, какие книги стоит прочитать и где их найти.

Ценителям и коллекционерам старинной книги на non/fiction придется по вкусу раздел 5-я Книжная Антикварная ярмарка. По оценкам различных экспертов, оборот российского букинистического рынка оценивается в 500 - 700 млн. долларов в год. На Книжной Антикварной ярмарке в ЦДХ будут представлены уникальные памятники российской и зарубежной культуры - исторические труды, прижизненные издания русских классиков, книги русского авангарда и научная литература. 4 декабря в пресс-центре пройдет Круглый стол «Книги, обреченные на успех». На ярмарке можно пополнить свою коллекцию редкими и уникальными экземплярами, такими как иллюстрированная «Царская охота» или первые издания В. Маяковского с иллюстрациями Родченко, Лисицкого. В топ-листе ярмарки также роскошный альбом акватинт «Живописные зарисовки манер, обычаев и развлечений русских в 100 раскрашенных рисунках», написанные Джоном Августом Аткинсоном в 1803-1804 годах; «Путешествие на Восток Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича». 1890-1891гг., - знаменитая книга о поездке по Востоку, совершенной императором Николаем II перед вступлением на трон; скандальный труд известного публициста и прозаика Федора Ливанова, ставший библиографической редкостью, - очерки и рассказы «Раскольники и острожники», 1872 г.

Для того, чтобы читатель не запутался среди огромного количества книг и предложений, на выставке существует Топ-лист. В этой экспозиции издательства ежегодно представляют наиболее яркие литературные новинки, отобранные экспертным советом выставки. Нововведением организаторов на 11-й ярмарке станет цифровая версия топ-листа.

Традиционно на non/fiction вручаются литературные премии:
- премия имени Андрея Белого
- французские литературные премии им. Ваксмахера и Поля Леруа-Болье
- премия «Человек Книги» (совместно с газетой «Книжное Обозрение»)
- премия «Просветитель»
- премия в области общественно-научной литературы «Общественная мысль»
- премия «Лучший книжный магазин города Москвы»
Премия «Большая книга» организует встречи с лауреатами и финалистами.

Даты проведения: 2 - 6 декабря 2009. Пресс-конференция: 2 декабря в 12.00
Открытие: 2 декабря в 14.00. Работа ярмарки: 3 - 6 декабря 11.00 до 19.00
Организатор: ЭКCПО-ПАРК Выставочные проекты
Центральный Дом Художника, Крымский вал, 10, офис 165
Контакты для прессы: Лопатина Елена, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Тел.:657-99-22 доб.129

Газета.Ru - информационный партнер выставки
http://www.gazeta.ru/gazeta/adv/3289233.shtml