В  юношеской библиотеке-филиале № 6 г. Орска прошел молодежный экологический форум «Лучшие друзья планеты». Мероприятие было приурочено  к  Году экологии  и Европейскому  дню окружающей среды.

Основная программа форума включала в себя выступления о неправительственных некоммерческих экологических организациях России и мира в целом. Волонтеры-экологи Комитета по делам молодежи г.Орска городского волонтерского штаба  поделились  результатами своей работы в деле сохранения окружающей среды.  Ребята  рассказали об экологических акциях городского масштаба  и пригласили всех желающих присоединиться к участию в  мероприятиях. Библиотекарь  Анна Андроник поделилась  своим опытом он-лайн активизма в эко-организации «Greenpeace» и на он-лайн платформах «Change.org» и «Avaaz.com». Группа студентов-экологов ОНТ им. Сорокина под руководством преподавателя О. Бирюковой рассказали о движениях «Мусора. Больше. Нет» и «Чистые игры», продемонстрировали видео -материалы   о деятельности движения «Экологи ОНТ». Учащиеся СОШ  № 4  представили доклады об организациях «Российский Зеленый крест» и «Зелёный Пояс». Учащиеся  кадетского класса СОШ  № 43 показали историю движения «Зелёный патруль» в виде костюмированной инсценировки. В ходе  мероприятия вниманию зрителей представил свои уникальные коллекции одежды театр моды «Жемчужина» ЦРТДЮ «Созвездие». После выступлений   были подведены итоги  фото-конкурса «Мой зеленый город».  Благодарственные письма и памятные призы от спонсоров получили участницы Екатерина Новосельцева и Екатерина Куликова.

По окончании мероприятия, участники пообщались с единомышленниками, познакомились с изданиями на русском и иностранных языках с выставки  «Наш общий дом – Природа», выставкой рисунков учащихся ДХШ № 2 г.Орска,  лучшими работами участников фото-конкурса «Мой зеленый город», работами местного фото-художника  Дмитрия Артамонова. А так же приняли участие в акции по раздельному сбору мусора.

Спонсорами и партнерами мероприятия выступили депутат орского городского совета депутатов по избирательному округу №12  Н.Г.Полянских и арт-компания «Оранжевое настроение».

Андроник А. Ю., библиотекарь кафедры литературы на иностранных языках библиотеки-филиала №6