Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели!

Представляем вашему вниманию книги отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького, в которых можно найти разнообразные рецепты приготовления вкуснейших блюд и узнать секреты кулинарного мастерства. Данная литература будет интересна людям, специальность которых связана с кулинарией и тем, кто только планирует научиться вкусно готовить или хочет разнообразить свои кулинарные умения.

Желаем приятного чтения!

 Национальные кухни народов России [Текст]. - М. : ЭКСМО, 2011. - 512 с. : ил. - (Кулинарное искусство).

Кулинария - неотъемлемая часть культуры, воплощающая народные традиции и характер. На протяжении веков национальные кухни взаимообогащались и в то же время каждый народ сумел сохранить свой неповторимый колорит, свои национальные блюда, которыми по праву гордится.

Попробовав блюда разных народов нашей страны, вы совершите своеобразное путешествие по бескрайним просторам, насладитесь вкусом аварского ханкала и башкирской кулламы, якутской строганины и осетинских пирогов, русской буженины и донской ухи... В книге классические рецепты - образцы кулинарного искусства - соседствуют с редкими, архивными, избранными.
 Знаменитые блюда Советского Союза [Текст] : любимые блюда 15 республик. - М. : Эксмо, 2010. - 288 с. : цв.ил.

Меняются вожди и границы, гимны и гербы, а блины, сациви, плов, борщ, долма, чанахи, манты, фаршированная рыба, бешбармак, пахлава остаются! И никакому супу мисо, никакому минестроне не по силам заменить на нашем столе борщ, солянку, харчо и окрошку.
 Кухня восточных владык [Текст] / авт.-сост. С. Писаных. - М. : РИПОЛ КЛАССИК, 2000. - 608 с.

Эта книга поможет вам насладиться изумительными блюдами национальных кухонь стран Востока. Приведенные в ней рецепты перенесут вас в сказочный мир, в котором царит запах пряностей, приправ и специй.
 Кругосветное путешествие по кухням мира [Текст] / сост. Е. Я. Шевнина. - Минск : ПАБЛИСИТИ-ПРЕФЕР ; Гомель : РИД, 1995. - 384 с. : ил.

Большим разнообразием блюд, способов приготовления пищи отличается кухня народов мира, вобравшая в себя богатые традиции кулинарий многочисленных наций и народностей. В книге не только широко представлены рецепты наиболее распространенных блюд разных стран.
 Сладости со всего света [Текст] / сост. В. Н. Родионова. - М. : РИПОЛ КЛАССИК, 2000. - 608 с.

Собранные в книге рецепты лучших нетрадиционных сладостей раскрывают тайны кулинарного искусства народов мира. Все они достойны внимания каждой хозяйки: отличаясь оригинальностью вкуса, приготовленные вами лакомства приятно удивят ваших гостей и домочадцев и помогут сберечь семейный бюджет.
 100 потрясающих завтраков [Текст] / авт.-сост.: А. Я. Кирсанова, О. А. Спиридонова. - М. : РИПОЛ КЛАССИК, 2001. - 608 с.

Что приготовить на завтрак? Как подать то или иное блюдо? Что надо сделать, чтобы завтрак был действительно великолепным? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в книге, которую держите в руках. В ней будут описаны не только способы приготовления изысканных блюд, сервировки стола, но и, по мере возможности, предусмотрен рацион в зависимости от времени года и с учетом калорийности каждого блюда.
 Вкусные праздники: горячие блюда, закуски, десерты [Текст] / авт.-сост. И. Михайлова. - М. : ЭКСМО, 2011. - 896 с. - (Вкусный дом).
   
Когда приближаются настоящие большие праздники, к ним необходимо заранее подготовиться. В этой книге вы найдете не только рецепты блюд для Нового года и Рождества, Масленицы и Пасхи, для пикников и камерных вечеринок, но и правила планирования и поведения на разных праздничных торжествах.
 Бузмаков, А.  Библия кофе [Текст] / А. Бузмаков, И. Васильчикова. - М. : АСТ  : Астрель : Полиграфиздат, 2011. - 128 с. : ил.

Миллионы людей не представляют сегодня своей жизни без кофе. Эта книга для тех, кто любит и ценит кофе, кто хочет попробовать новые рецепты и узнать про любимый напиток больше.
• Сорта кофе;
• На что обратить внимание при покупке зерен;
• Как хранить кофе;
• Рецепты кофе, сваренного в кофемашине;
• Рецепты кофе, сваренного в турке;
• Кофейные коктейли;
• Музеи кофе;
• Анекдоты про кофе.
 Китаева, Анна. Я и моя хлебопечка [Текст] / Анна Китаева. - 2-е изд., испр. - М. : ЭКСМО, 2012. - 224 с. : ил. - (Кулинария. Авторская кухня).

Вы только представьте - запах свежеиспеченного хлеба, медленно расплывающийся по дому, будит вас рано утром, вы просыпаетесь, достаете румяную воздушную буханку из хлебопечки (возьмите полотенце - она горячая), отрезаете ломтик (обязательно с корочкой), намазываете маслом, а оно мгновенно тает на горячем хлебе... Представили? Вам кажется, это сценарий очередного рекламного ролика? А вот и нет! Насладиться свежим домашним хлебом реально в домашних условиях. Нужна мука, вода, дрожжи и сахар, все остальное сделает за вас хлебопечка.
 Ляховская, Л. П. Домашний кондитер [Текст] / Л. П. Ляховская. - М. : Эксмо ; СПб. : Терция, 2005. - 336 с. : цв.ил.

Как выразить свою любовь к близким и дорогим? Заботой о них. А это значит — маленькие домашние праздники с ароматными пирогами, медовыми пряниками, рассыпчатым печеньем и домашним тортом. Пробуйте, пеките, осваивайте новые виды сладких угощений! Каждый ваш порыв будет награжден заслуженным признанием вашего кулинарного таланта.
 Постная кухня [Текст] / сост. А. Смагин. - М. : ЭКСМО, 2011. - 320 с. : ил. - (Лакомка).

С каждым днем все больше людей стремятся следовать христианским традициям. Пост является одним из важнейших условий христианской жизни. Соблюдение постов оправдано и современной медициной, ибо постная пища благотворно сказывается на здоровье человека. В книге представлено огромное количество рецептов блюд, которые не только чрезвычайно вкусны, но и питательны.
 Блюда на пару [Текст] : большая энцикл. / сост. И. А. Михайлова. - М. : ЭКСМО, 2012. - 480 с. : ил. - (Кулинарное искусство).

Паровые блюда полезны всем. Кроме того, они невероятно вкусны. В пароварке продукты нагреваются быстро, равномерно, сохраняя форму, сочность, питательные вещества и природный вкус. Это, пожалуй, самый нежный и деликатный метод термической обработки. Дело в том, что варка с помощью пара, с одной стороны, позволяет использовать все преимущества тепловой обработки продуктов, а с другой - избежать негативных последствий этого процесса.
       
Книга представляет обширную коллекцию паровых блюд. В нем вы найдете также советы и рекомендации, чтобы готовить себе на здоровье.
 Полтавец, Н. С. Приготовление блюд на гриле, мангале, фондю и барбекю [Текст] / Н. С. Полтавец. - Ростов н/Д. : Феникс, 2007. - 240 с. - (Вкусные штучки).

Эта книга для тех, кто по-настоящему любит жизнь, любит природу и любит доставлять большие радости себе и своим близким! Для удобства книга разбита на разделы «Гриль», «Мангал», «Фондю», «Барбекю». Также приведены полезные советы, которые помогут Вам избежать ошибок.    
       
Книга рассчитана на самый широкий круг читателей и диапазон Ваших возможностей на сегодняшний день.
 Блюда в горшочках. Праздничные и повседневные [Текст]. - М. : Мир книги, 2006. - 256 с.

Горшочек — это посуда для любителей вкусно и питательно поесть. Он неизменно будет радовать тех, кто испытывает естественную ностальгию по кулинарным традициям прошлого, а также любителей экспериментировать и пробовать на вкус новые блюда.
       
В книге приведены рецепты самых различных блюд — от супов до десертов и напитков, а также полезные советы и любопытная информация о горшочках и закладываемых в них продуктах.
 
Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru