/ Орск. Официальный портал Администрации города Орска. – Режим доступа: http://orsk-adm.ru/?q=content/44569 . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 25.10.2017).

Дни оренбургского пухового платка

19.10.2017

Визитной карточкой нашего края и нашего города, его историческим национальным символом является пуховый платок. Орский городской Совет женщин совместно с Орским краеведческим музеем, библиотекой имени Т.Г.Шевченко провели выставку-конкурс и литературную гостиную в рамках областного праздника «Дни оренбургского пухового платка». Целью мероприятий было сохранение традиций и популяризация этого народного промысла,  передача культурного опыта старшего поколения молодым.

Лучшие работы  пуховниц были отмечены дипломами и ценными подарками. В номинациях «Мамина шаль»  отметили  Лапшину Л.Д, «Ажурная вязь» - Богданову Е.В. и Новикову Н.В., «Семейная династия» - Фургач В.А., «Народный мотив» - Маликову Л.Н., «За оригинальность рисунка» - Котелкину Н.М., «Тонкая работа» - Бакулину И.А., «Приз зрительских симпатий» - Лапшина В.Н., Богданову М.А.

Также в рамках проведения акции был организован конкурс сочинений «Оренбургский пуховый платок» среди учеников школы № 4. Лучшими были признаны сочинения Шенеманн Екатерины (10кл.),  Елесиной Марии (10кл.) и  Тимофеевой Юлии (10кл.). Победителям этого конкурса были вручены ценные подарки, сертификаты, дипломы и цветы.

Городской Совет женщин выражает большую благодарность за поддержку и содействие в организации мероприятий: ИП Аряпову А.В. (СДЕК), ООО «ТД «ВолгаЭнергосбыт» (Исмагилова О.О.), ООО «Гурман кафе «Пить кофе» Литвиновой Е.А., ИП Качалай Н.А., ООО «Созвездие» (Кальскова Н.А.), кафе «Русь» (Веденеева Ю.В.), рекламному агентству «Родной город» (Мелекесов Ю.А.), компании «Информационные проекты» (Стасюков А.А.).