Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели!
Представляем вашему вниманию литературу, поступившую на кафедру художественной литературы отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Желаем приятного чтения!

 Гроза Византии [Текст]. В дали веков ; Гроза Византии ; Красное Солнышко / А. И. Красницкий. Русские исторические женщины / Д. Мордовцев. Сага об Эймунде. - М. : ТЕРРА, 1996. - 632 с. : ил. - (Викинги).

В книгу включены три романа известного русского писателя начала XX века А.И.Красницкого (1866-1917), которые увлекательно расскажут о призвании варягов на Русь, об их взаимоотношениях с русичами и о многочисленных походах и сражениях: «В дали веков», «Гроза Византии», «Красное Солнышко».В качестве приложения в книгу включены очерк Д.Мордовчева «Русские исторические женщины» и «Сага об Эймунде».
 Норманны в Византии [Текст]. Норманны в Византии / Гюг Ле Ру. Норманны в Сицилии / А. фон Шакк. Рисованные комментарии / пер. с фр. А. Толстой ; переск. с нем. Д. Мельникова. - М. : Терра, 1996. - 544 с. : ил. - (Викинги).

В очередной том серии вошли произведения о жизни и приключениях норманнов на Юге. Исследование знаменитого барона А. фон Шакка (1815 - 1894), немецкого поэта и историка, поражает воображение обилием причудливых и малоизвестных фактов и легкостью изложения.
 Святой Олав [Текст]. Знамение ; Святой конунг / В. Хенриксен ; пер. с норвежск.: О. Дуровой, Б. Злобина. - М. : ТЕРРА, 1997. - 544 с. : ил. - (Викинги).

В сборник вошли две последние части трилогии известной норвежской писательницы Веры Хенриксен о конунге Олаве, жестоком викинге и ревностном христианине, ставшем одним из самых известных святых не только на Севере, но и в Европе.
 Наследие конунгов [Текст]. Конунг. Властитель и раб / К. Холт. Хакон. Наследство : [16+] / Х. Тюсберг ; пер. с норвежск.: Е. Медяковой, Т. Чесноковй, Н. Федоровой. - М. : ТЕРРА, 1997. - 560 с. : ил. - (Викинги).

В том вошли заключительная часть трилогии «Конунг» классика современной норвежской литературы К. Холта (первые две части включены в том серии под общим названием «Конунг» и роман современного норвежского писателя Х. Тюсберга «Хакон. Наследство», посвященные периоду «гражданских» войн и самозванничества  XI - XII вв.)
 Найман, А. Г. Сэр [Текст] : [роман] : [6+] / А. Г. Найман. - М. : ЭКСМО-Пресс, 2001. - 320 с. : ил.

Герой книги «Сэр», Исайя Берлин, прожил почти целиком XX столетие, родился в Риге, детство провел в Петрограде и мальчиком эмигрировал с семьей в Лондон. Он был русским, евреем, англичанином и европейцем в полном значении каждого из этих слов. Он находился в самой гуще и нередко становился ключевым участником исторических событий середины и второй половины века. Он был крупнейшим авторитетом как историк философских идей, но его мировая известность вышла далеко за рамки научной деятельности. Это роман о нужде эпохи в таком человеке.
 Филатов, Л. А. Антология Сатиры и Юмора России XX века [Текст] : [6+]. Т. 36 / Л. А. Филатов ; сост. Ю. Кушак. - М. : Эксмо  , 2006. - 480 с. : ил.

Флобер как-то изрек: «Счастье- это глупость, деньги и здоровье». А если человек не просто умен, а мудри если деньги нужны только на лечение, а их нет, а здоровья нет и в помине? Что тогда? Тогда счастье – это вдохновение, талант и мужество. Это Филатов!
 Асадов, Э. А. Судьбы и сердца [Текст] : [6+] / Э. А. Асадов. - М. : Эксмо  , 2011. - 256 с. - (Современные и классические бестселлеры).

Поэтический мир Эдуарда Асадова – это мир высоких чувств и светлых размышлений. Каждая его строчка дышит любовью, радостью жизни, верой в добро. В этот сборник вошли лучшие образцы лирики поэта.
 Георгиевская лента [Текст] : [альманах] : [16+]. Кн. 2-я. - М. : Изд-во РСП, 2017. - 288 с.

В альманахе собраны произведения участников литературного конкурса «Георгиевская лента», учрежденного Российским союзом писателей. Стихи и проза, вошедшие в сборник – дань памяти героизму русского народа, проявленному в тылу и на полях сражений Великой Отечественной войны, во время боевых действий в горячих точках.
 
Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru