Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Библиотеки МАУК «ЦБС г. Орска» впервые приняли участие в акции «Умный сентябрь», которая прошла с 1 по 30 сентября 2017г. по инициативе Оренбургской Областной полиэтнической детской библиотеки.

В Центральной детской библиотеке им. Ю.А. Гагарина для ребят младшего школьного возраста СОШ №6 и СОШ №53 состоялся праздник «Звенит звонок, зовет на урок». Сказочная колдунья Баба Яга провела ребят по книжному царству - библиотечному государству, где их ждало увлекательное путешествие в страну «Веселых уроков». Состоялись циклы уроков доброты «Такая удивительная жизнь» к 135 - летию со дня рождения Бориса Житкова, громкие комментированные чтения «Веселые школьные истории» в рассказах известных детских писателей, обзоры книг для подростков «Читаем оренбургское» - номинантов областных литературных премий года, литературные часы «Путешествия по русским сказкам», а также Аксаковские чтения. К 205-летию Бородинского сражения прошел исторический час «Скажи-ка дядя…». Цикл уроков безопасности «Правила движения достойны уважения» совместно с сотрудниками ГИБДД способствовали формированию представления младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам. Библиотечные уроки с элементами тренинга «Ваше справочное бюро или Ключи от знаний» познакомили ребят с поисковым аппаратом библиотеки, словарями, справочниками и энциклопедиями.
   
В библиотеке филиале №5 для учащихся среднего школьного возраста СОШ №28 прошла интеллектуальная игра «Школьная страна», которая помогла ребятам перейти от летнего отдыха к учебе. Ребята приняли участие в брейн-ринге, в котором  проверили свою готовность к новому учебному году. А для учащихся старшего школьного возраста  прошел урок информационной грамотности «Правила написания реферата, сообщения».
   
Гостями прибиблиотечной молодежной площадки «Главный праздник сентября» в библиотеке-филиале №6 стали учащиеся старшего школьного возраста СОШ № 11, 43, юные журналисты информационного проекта «ОРСК. ДЕТИ». Читателей ждала большая и насыщенная программа. Ярким сюрпризом для всех присутствующих стало выступление орской рок-группы «Патриарх&Бакунин». Команда отважных краеведов во главе с капитаном Иваном Кириловым приняла участие в настольном трэвел-квесте по Орску «Где эта улица, где этот дом?». В эко-мастерской «Флора и фауна» ребята лепили и рисовали животный мир Оренбуржья. В этот день прошел мастер-класс художника Якова Шлеппера с учащимися СОШ №43. Для учащихся старших классов СОШ № 11 состоялась познавательная экскурсия на кафедру литературы на иностранных языках «Иностранные языки – ключи к пониманию мира». На протяжении всего мероприятия работал читальный зал на открытом воздухе, где можно было поиграть в настольные игры, полистать молодежные журналы и поближе познакомиться с творчеством молодых авторов на выставке «Новые имена». Мероприятие было освещено на Youtube-канале «ОРСК. ДЕТИ» в репортаже под названием «Что в тренде у подростков?»
https://www.youtube.com/watch?v=MpDxMzsoxpU
     
В библиотеке-филиале №7 А.П. Гайдара для учащихся среднего школьного возраста СОШ №25 состоялся праздник «В некотором царстве, в школьном государстве…» Ребята приняли участие в играх-конкурсах: «Собери слова», «Отгадай число», «Советы школьнику наоборот», «Верните сказку», а также ответили на вопросы викторин «Пятерочкина викторина», «Самая школьная викторина».
   
В библиотеке-филиале №9 для кадетов СОШ №17 прошла акция «День знаний в библиотеке». В программе акции были слайд-поздравление, экскурсия-удивление по отделам библиотеки, экологический час «За чистую землю, воздух и воду, за чистую душу и разум народа».

Анашкина Л., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького