Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели!

Представляем вашему вниманию литературу, поступившую на кафедру художественной литературы отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Желаем приятного чтения!

 Степнова, М. Л. Безбожный переулок [Текст] : роман : [16+] / М. Л. Степнова. - М. : АСТ  : Редакция Елены Шубиной, 2016. - 382, [2] с. - (Проза Марины Степновой).


Главный герой Иван Огарев с детства старался выстроить свою жизнь вопреки - родителям, привычному укладу пусть и столичной, но окраины, заданным обстоятельствам: школа-армия-работа. Трагический случай подталкивает к выбору профессии - он становится врачом. Только снова все, как у многих: мединститут - частная клиника - преданная жена. Огарев принимает условия игры взрослого человека, но жизнь опять преподносит ему неожиданное - любовь к странной девушке, для которой главное - свобода от всего и вся, в том числе и от самой жизни…
 Мжаванадзе, Т.  Самолет улетит без меня [Текст] : истории о людях в поисках счастья : [16+] / Тинатин Мжаванадзе. - М. : АСТ , 2016. - 349, [2] с. - (Люди, которые всегда со мной).
   
В обыкновенной жизни порой случаются поворотные моменты, которые выбивают человека из седла, повергают его в отчаяние и заставляют измениться - вдруг проявляются дремавшие до этого момента свойства: один, казавшийся сильным и грозным, покоряется судьбе и сдается, другой - беззаботный и легкомысленный - неожиданно обнаруживает стальной характер, третий, тот, кто был самым верным другом, предает любимых, четвертый же, наоборот, протягивает руку помощи врагу. Все истории, рассказанные в этой книге, - о людях в поисках счастья.
        
Иногда приходится проделать немыслимо сложный путь, запутаться и заблудиться, потерять веру в себя, но все же выбраться к желанному берегу благодаря надежде.
 Хейли, А.  Вечерние новости [Текст] : роман / Артур Хейли ; пер. c англ.: Н. Изосимовой, Т. Кудрявцевой. - М. : АСТ  : АСТ МОСКВА : Хранитель, 2007. - 698, [6] с.

Что - в вечерних новостях? Как поется в старой песне, «смерть - на автодорогах, смерть - на авиатрассах». Горит мир. Горят страны.
      
Что - за кадром вечерних новостей? Все - как всегда. Мелкие интриги и мелочные обиды. Большие проблемы и большие чувства. Продолжается жизнь. Продолжается шоу.
       
Вы думаете - это страшно? Нет. Это обычная профессия сильных мужчин и красивых женщин. Просто - работа. Просто - судьба. Просто - профессионалы играют в смерть и опасность...
 Козлова, А.  F 20 [Текст] : [роман] : [18+] / Анна Козлова. - М. : РИПОЛ классик, 2017. - 240 с.

      
Роман «F20» написан таким пронзительным, живым, жгучим и настоящим русским языком, что больше напоминает саму жизнь, чем литературу. Главная героиня юна и дерзка, ранима и очень честна перед самой собой. Все ее существование - постоянная борьба за нормальность. F20 - медицинский диагноз. Шизофрения. Он поставлен. С этим нужно как-то жить. Вокруг нормальные люди, а по ночам жуткие голоса в голове. Голос умершего за стеной соседа. И другие. Они мучают и доводят до желания резать пальцы.
      
А вокруг весна и юность, и жажда любви, и первый секс, и взрослые, которым лучше ничего никогда не говорить...
      
Это очень сильная книга.
 Новак, Б.  Молчание мертвых [Текст] : роман : [18+] / Бренда Новак ; пер. c англ. С. Н. Самуйлова. - М. : Центрполиграф, 2010. - 383 с.


Грейс Монтгомери закончила Джорджтаунский университет первой в группе. Она стала отличным помощником прокурора и не проиграла в суде ни одного дела, а ее по-особенному чувственная красота будила в мужчинах самые разнузданные плотские желания. Но была в ее прошлом тайна, грозящая раздавить и ее саму, и ее семью, и все то, что Грейс с таким трудом выстроила за эти годы. А она вернулась в этот городишко Стилуотер, где почти все относились с презрением и злобой к ее семье, считая их «белой швалью» и подозревая в убийстве отчима, преподобного Ли Баркера, уехавшего однажды и уже никогда не вернувшегося назад. Грейс вернулась для решающей схватки со своим прошлым, в которой ей предстоит или выиграть, или погибнуть!
 Миллер, Г.  Тропик Козерога [Текст] : роман / Генри Миллер ; пер. c англ., ст. и коммент. Л. Житковой. - СПб. : Азбука, 2000. - 544 с.

       
Роман «Тропик Козерога»  входит в автобиографическую трилогию Генри Миллера (1891-1980), крупнейшего американского прозаика XX века. В нем нашли отражения философские искания писателя, который, по собственному признанию был «философом с пеленок». В настоящем издании роман публикуется со вступительной статьей и подробным комментарием.
 Поволяев, В. Д. Верховный правитель [Текст] : [роман] : [12+] / В. Д. Поволяев. - М. : ВЕЧЕ, 2015. - 480 с. - (Сибириада).


Ему предсказывали блестящее будущее ученого-океанографа, карьеру морского офицера и политического деятеля. Он стал адмиралом, участником Русско-японской и Первой мировой войн. Он был вдохновителем и организатором нескольких полярных экспедиций. А когда Россию накрыл хаос Гражданской войны, этот человек взял на себя тяжкое бремя лидера и возглавил борьбу против большевизма на востоке бывшей империи, стал Верховным правителем России - первым и последним. Александр Васильевич Колчак пронес свой крест до конца, не уронив чести русского патриота и офицера.
        
Об этом неординарном человеке, трагически погибшем в самом расцвете жизненных и творческих сил, рассказывает новый остросюжетный роман известного писателя Валерия Поволяева.

Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru