Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Елену Вернер, выпускницу сценарного факультета ВГИКа, называют одной из самых перспективных авторов современности, новой звездой психологической прозы.

Елена Вернер родилась 30 января 1988 года в Иркутске. Маленькая Лена выросла среди резкой, поразительной и мистической природы Саянских гор и Байкала. С детства полюбила книги. Вернер читала их запоем, во дворе, за обеденным столом, на дачном чердаке, ночами под одеялом. И, наконец, серьезно испортила себе зрение.

До 19 лет она была почти слепая. Понадобилось четыре операции, чтобы его восстановить. Слабое зрение всегда дает возможность развивать воображение – и Елена не тратила времени даром: размышляла и сочиняла. Каждое лето она проводила на Байкале – и это мистическое место наложило на будущего писателя свои таинственные чары. В результате сложился яркий самобытный талант.

После окончания школы Елены поступила во ВГИК на сценарное отделение, в мастерскую драматургов Юрия Арабова и Татьяны Дубровиной. После окончания ВГИКа пишет сценарии, повести, рассказы, романы.

Проза Елены Вернер – глубокая и чистая, как воды Байкала, а главное, интересная. Своими любимыми авторами она называет Макьюэна, Ремарка, Хемингуэя, Дафну дю Морье.

Любит путешествовать, выращивает цветы, занимается ландшафтным дизайном и кулинарией.

Елена Вернер. – Текст : электронный // readly.ru : [сайт]. – URL: https://readly.ru/author/7389633/ (дата обращения: 08.12.2022).

 

Книги в отделе обслуживания ЦГБ им. Горького:

Вернер, Е. Купальская ночь, или Куда приводят желания : [роман] : [16+] / Елена Вернер. – Москва : Эксмо, 2015. – 352 с. – (Верю, надеюсь, люблю). – Текст: непосредственный.

В прошлом Кати есть тайна, которую девушка много лет не доставала из сундука своей памяти. Эта тайна – сама Катя: та, которой она не стала, та, будущее которой перечеркнула страшная трагедия. И когда настоящее окончательно запуталось в рутине и тоске, Катя приехала в городок, где осталось ее прошлое, где родилась и закончилась ее первая любовь.
Вернер, Е. Грустничное варенье : [роман] : [16+] / Елена Вернер. – Москва : Эксмо, 2015. – 320 с. – (Верю, надеюсь, люблю). – Текст: непосредственный.

Лара и Лиля – близнецы. Только у одной впереди огромная жизнь, а другой навсегда останется 29 лет… Лара отправилась к Байкалу – тем маршрутом, который наметила сестра для их счастливого летнего путешествия. Однако сопровождать ее увязался муж Лили, которого девушка возненавидела: потеряв жену, он не страдал, а лишь грустил. И только когда начали раскрываться тайны его с Лилей жизни, Лара поняла: даже самые близкие люди – закрытая книга. Но осознав это, все-таки не утратила желания верить, надеяться и любить…
Вернер, Е. Верни мои крылья! : [роман] : [16+] / Елена Вернер. – Москва : Эксмо, 2015. – 384 с. – (Верю, надеюсь, люблю). – Текст: непосредственный.

Не зря Римма Корсакова играет роль Елены Троянской – она так же прекрасна и царственна, весь спектакль держится на ней. Но накануне премьеры с Риммой происходит что-то странное: ее преследует призрак пионерки, погибшей в здании театра в 1937 году. То среди вещей Риммы появляется галстук цвета крови, то в гримерной раздаются звуки «Пионерской зорьки»… Даже страстный роман с Кириллом, недавно пришедшим в театр, вот-вот закончится – страх затмевает все! Скромная девушка Ника, безответно влюбленная в Кирилла, пытается помочь сгорающей в огне безумия красавице. Но только зачем ей это надо?
Вернер, Е. Чёрный клевер : [роман] : [16+] / Елена Вернер. – Москва : Эксмо, 2015. – 320 с. – (Верю, надеюсь, люблю). – Текст: непосредственный.

Нина пела старинный романс о черном клевере, который распускается, когда между влюбленными нет взаимопонимания, а тайн больше, чем счастья. И Михаил полюбил ее – не просто чужую жену, а жену первого помощника великого кремлевского правителя. У них не могло быть общего будущего, а над настоящим сгустились свинцовые тучи: однажды грозный муж поймал их с поличным. Но вместо страшной расправы случилось невозможное: он согласился отпустить Нину! Правда, перед Михаилом было поставлено условие – предать дело всей его жизни…
Вернер, Е. Ты – моя половинка : [роман] : [16+] / Елена Вернер. – Москва : Эксмо, 2016. – 320 с. – (Верю, надеюсь, люблю). – Текст: непосредственный.

Их любовь родилась сразу после сотворения мира. Под разными именами и в разное время их видели то здесь, то там – красная Москва, вересковый Корнуолл, зачарованный Монреаль… Они меняли облик и имя, чтобы с разных концов света раз за разом возвращаться друг к другу, в особняк на засыпанной осенними листьями аллее. Будет ли им, как Маргарите и ее Мастеру, дарован покой – или эти мужчина и женщина погубят себя и свою любовь, совершив самый страшный грех, которому нигде нет прощения? Им предстоит многое пережить, но главное – понять, что, если ты не предаешь свою любовь, она способна на чудо.
Вернер, Е. Синяя веранда : [роман] : [16+] / Елена Вернер. – Москва : Эксмо, 2016. – 320 с. – (Верю, надеюсь, люблю). – Текст: непосредственный.

Синяя веранда старого уютного дома, окруженного виноградниками. На веранде – смуглая женщина в белом платье: юная, сильная и страстная. Забыть это он не может. Таинственная власть Марии и всего того, что окружает ее, столь мощна, что мужчина, обреченный быть вечным бесприютным странником, скитальцем, неизменно стремится к ней из любой точки Земли, куда бы ни забросила его судьба. Он никогда не расскажет, что за его любовь к Марии двое заплатили своими жизнями, а двоих, движимый силой этой любви, он спас. Неизвестно, как сложится его жизнь дальше, но он уверен: отовсюду будет идти, лететь, ползти к заветному дому с синей верандой…
Вернер, Е. Три косточки тамаринда : [роман] : [16+] / Елена Вернер. – Москва : Эксмо, 2016. – 320 с. – (Верю, надеюсь, люблю). – Текст: непосредственный.

На берегу теплого моря мужчина делает девушке предложение. Она влюблена, но отвечать согласием не спешит – ведь оба знают, что смертельная болезнь скоро удалит ее из списка живущих. Однако Павел настойчив. Что заставляет его не принимать в расчет грядущие проблемы? Всего день он дал на размышления своей Марине. И тогда она решает получить совет у тайской гадалки…
С праздником! Валентинов день : рассказы о любви : [16+]. – Москва : Эксмо, 2016. – 352 с. – (С праздником! Валентинов день) – Текст: непосредственный.

15 современных российских авторов отвечают на вопрос: что это за праздник – Валентинов день? Просто милый повод среди холодной зимы подогреть чувства, порадовать своих близких. И главное, тех, кто может ими стать, – будущих женихов, будущих невест. Так давайте же радоваться любому поводу открыть сердца для любви! Пусть летят к вам в этот день открытки-валентинки, улыбки и добрые пожелания! Достойное место в сборнике занимает рассказ Елены Вернер «Дар».