Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Идеальное питание



В процессе жизнедеятельности человек постоянно совершает работу. Он строит дома и заводы, управляет станками и машинами, вспахивает и засаживает землю, убирает поля, пишет научные труды и романы, совершает тысячи других полезных дел. Даже в состоянии покоя, лежа в расслабленной позе человек, сам того не сознавая, продолжает совершать работу, так как у него сокращается сердце, происходят дыхательные движения, осуществляется обмен веществ в каждой клетке его организма.

Восполнение организмом энергозатрат, связанных с выполнением работы, происходит только благодаря питанию и дыханию, т. е. поступлению и использованию пищи и кислорода.

Организм человека не только совершает работу, в нем непрерывно происходят процессы построения и возобновления клеток и тканей тела, а также различных внутриклеточных компонентов. Для всех этих «ремонтных» работ организму человека нужен строительный материал, который можно получить только в результате питания.

Наша виртуальная выставка состоит из двух разделов «Рациональное и сбалансированное питание» и«Диеты бывают разные». Представленная литература познакомит вас с основными современными подходами к проблеме рационального питания, а также со множеством диет, среди которых вы сможете выбрать подходящую для себя.

Рациональное и сбалансированное питание

В этом разделе представлены издания, раскрывающие теорию сбалансированного питания, которую в нашей стране широко и углубленно разрабатывал академик А. А. Покровский. Ее суть заключается в установлении тесной связи питания с процессами обмена веществ.

Рациональное питание должно основываться на теории сбалансированного питания и предусматривать правильный режим потребления пищи. Необходимо знать и соблюдать три принципа рационального питания: умеренность, разнообразие и соблюдение режима приема пищи.



 Раздельное питание [Текст]. - Минск :Харвест, 1998. - 480 с.

Эта книга серии «Домашняя кулинария» посвящена такому важному направлению лечебной кулинарии как раздельному питанию. Читателю, интересующемуся этим модным направлением культуры питания, книга дает наиболее объемную и полную информацию.
 Классикиестественного оздоровления [Текст] : полн. энцикл. - СПб. : Крылов, 2010. - 256 с.

Кацудзо Ниши, Поль Брэгг, Герберт Шелтон, Галина Шаталова, Норман Уокер, Мишель Монтиньяк — эти имена знакомы каждому, кто интересуется оздоровлением и хочет быть энергичным, здоровым и счастливым. Все секреты здорового питания, дыхания, очищения и голодания собраны в одной книге — читайте, применяйте, выздоравливайте!
 Популярно о питании [Текст] / ред.: А. И. Столмакова, И. О. Мартынюк. - Киев : Здоровья, 1989. - 272 с.

В справочном пособии изложены принципы рационального, профилактического и диетического питания в зависимости от характера труда и отдыха, климатических и географических условий жизни, возраста, пола, роста, массы тела, состояния здоровья. Описана потребность организма человека в белках, жирах, углеводах, витаминах, макро- и микроэлементах и др.

Даны рекомендации по предупреждению болезней, связанных с неправильным питанием, в том числе с избыточным потреблением пищи (сахарного диабета, ожирения, других заболеваний обмена веществ). Приведен рациональный, научно обоснованный режим питания здоровых и больных людей.
 Мицык, В. Е. Рациональное питание и пищевые продукты [Текст] / В. Е. Мицык, А. Ф. Невольниченко. - Киев : Урожай, 1994. - 336 с. : табл.

Изложены научно обоснованные рекомендации по рациональному питанию трудоспособного населения, детей, подростков, людей пожилого возраста; уделено внимание лечебному и диетическому питанию. Приведены сведения об ассортименте, качестве, пищевой ценности, хранении и использовании в домашних условиях продовольственных товаров, покупаемых населением в магазинах, на рынках, получаемых в подсобных хозяйствах, собранных в лесу, на поле и др. Для широкого круга читателей.
 Бриклин, М. Как похудеть без диет и напряжения силы воли [Текст] / пер. с англ. - М. : ННН : ЛОКИД, 1995. - 400 с.

Предлагаемая вашему вниманию книга поможет вам узнать основные принципы регулирования веса, а также поможет избавиться от вредных привычек быстро и без чрезмерного напряжения силы воли. В этом вам помогут разум, воображение и умеренность.
 Сокольский, В. С. Худеем с пользой для здоровья! Индивидуальный подход [Текст] / В. С. Сокольский. - М. : ЭКСМО, 2008. - 224 с.

Избыточный вес - бич современной цивилизации. Он не только отравляет жизнь многих из нас, награждая различными комплексами, но и является причиной многих заболеваний. Люди пытаются похудеть, «сидят» на диетах, пользуются всевозможными средствами для похудения, а в результате не только не достигают желаемого результата, но и губят свое здоровье. В этой книге описывается система естественного похудения, которая не только сохранит ваше здоровье, но и значительно его улучшит.

Худейте с пользой для своего здоровья и самочувствия!
 Гаврилов, М. А. Вы просто не умеете худеть! [Текст] / М. А. Гаврилов. - М. : АСТ : Астрель : Полиграфиздат, 2012. - 192 с.

«Книга Гаврилова – методическое пособие для всех желающих похудеть, должна быть на столе не только у людей с избыточным весом. Она о здоровом образе жизни в целом, о правильном отношении человека к себе, еде и окружающему миру. Мой коллега, блестящий психотерапевт Михаил Гаврилов пробудил во мне стройное мышление».

Наталья Толстая, писательница, врач-психоаналитик, к.м.н.
 Брэгг, П. Чудо голодания [Текст] / П. Брэгг ; пер. с англ. Е. Александренко. - М. :Эксмо, 2002. - 384 с.

Прочитав эту книгу, вы узнаете о том, как правильно голодать, чтобы очистить свой организм от накопившихся в нем токсинов и сохранить здоровым сердце, какие продукты предпочтительнее употреблять, как продлить жизнь до 120 и более лет.
 ЛеШан, Эда. Я больше никогда не буду толстой [Текст] / Эда ЛеШан . - М. : АСТ, 2014. - 220 с.

В книге даны советы: как перестроить свое питание, как бороться со старыми привычками и мириться с ограничениями, как выбрать физическую нагрузку, как помочь толстому ребенку и многое-многое другое.

Прочитайте эту мудрую книгу. Она обязательно станет одной из самых (если не самой) полезных книг о том, как действительно навсегда избавиться от лишнего веса.
 Макарова, Е. В. Как избавить ребенка от лишнего веса [Текст] / Е. В. Макарова. - СПб.: Питер, 2011. - 176 с. : ил.

Каждый год в России, как и во многих других странах мира, растет число детей с лишним весом. А для ребенка лишний вес - это проблемы со здоровьем, трудности в общении со сверстниками, сложности в школе и ненужные комплексы. Что мы можем сделать, чтобы помочь ребенку избежать этих неприятностей? Пора ли бить тревогу, если ребенок начал заметно поправляться?

Прежде всего, необходимо понять, что заставляет детей, есть больше и выбирать более калорийную пищу, чем требуется их растущему организму. Очень часто дети, как и взрослые, «заедают» стресс и замещают «невыполнимые» желания куском сладкого пирога или лишней порцией мороженого. А на самом деле ребенку нужно чуть больше внимания родителей и, конечно, здоровый образ жизни.

Диеты бывают разные

Популярность диет с каждым годом лишь набирает обороты. Диетологи во всем мире ищут чудо вариант, который поможет человеку избавиться от ненужных килограммов. Сейчас существует бесчисленное количество диет и практически каждая из них обещает желанное похудение и красивое тело.
В этом разделе нашей выставки мы познакомим вас с книгами о различных диетах – от «Восточной» (бессолевой) диеты до питания по группам крови, капустной диеты и голодания.



Медкова, И. Л. Пища, которая лечит [Текст] / И. Л. Медкова, Т. Н. Павлова. - М. : МСП, 1995. - 512 с.

Авторы книги на конкретных примерах показывают, как с помощью хорошо продуманной и правильно составленной молочно-растительной диеты избавиться от многих серьезных заболеваний быстрее и эффективнее, чем с помощью лекарств. Правильно организованное питание, по мнению авторов, - одно из важнейших условий здорового образа жизни и ключ к излечению от многих болезней.
Капустная диета. 5 шагов к стройности [Текст] / сост. О. Н. Трюхан. - М. : Мир книги, 2006. - 128 с.

Капуста — наша давняя знакомая. Этот низкокалорийный, вкусный, питательный и очень полезный овощ любим всеми. Щи, борщи, голубцы, винегреты и другие блюда из капусты не оставят равнодушными даже гурманов.В книге даны рекомендации по использованию самых разнообразных видов капусты при различных заболеваниях, например сахарном диабете, болезнях желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и др. Много интересной и полезной информации в ней найдут люди, желающие правильно составить рацион питания и избавиться от избыточного веса.
Дюкан, Пьер. Я не умею худеть [Текст] / Пьер Дюкан; пер.с фр. Л. Ивашкевич. - М. : ЭКСМО, 2012. - 320 с.

Уже несколько лет все с придыханием говорят о чудодейственной ультрамодной французской диете доктора Дюкана, по которой худеет огромное количество людей по всему миру, в том числе и такие знаменитости, как Карл Лагерфельд, Дженнифер Лопес, Пенелопа Крус, Жизель Бундхен. Так кто же этот волшебник, вдохновляющий миллионы на бесповоротную борьбу с жиром?

Пьер Дюкан - врач-диетолог с опытом работы более 30 лет, специалист в области правильного питания. На сегодняшний день он является самым востребованным диетологом во Франции. Однажды один из пациентов доктора попросил помочь ему сбросить лишний вес, не исключая из рациона его любимое мясо. И тщательно продуманные Дюканом рекомендации сработали.
 Дюкан, Пьер. 350 рецептов диеты Дюкан [Текст] / Пьер Дюкан; пер. с фр. Л. В. Ивашкевич. - М. :Эксмо, 2012. - 304 с.

Что это за книга:
В этой книге известного диетолога вы найдете 350 восхитительных рецептов к диете, которые доставят вам удовольствие и значительно повысят вашу мотивацию, позволяя наслаждаться любимыми блюдами без ограничений: русские пельмени, пицца, сандвичи, наггетсы, всевозможные салаты, супы и рагу, нежнейшие десерты и пикантные соусы – все это доступно вам с диетой «Дюкан».

Особенности книги:
Книга содержит не только рецепты, подходящие для каждого этапа диеты Дюкана, но и дополнительную информацию, не вошедшую в первую книгу. Например, здесь вы найдете список допускаемых продуктов, которые позволяют еще больше разнообразить меню диеты.

Для кого эта книга:
Для последователей диеты Дюкана, а также для всех, кто хочет питаться вкусно и полезно и иметь стройную фигуру.
 Лужковская, Ю. Плоский живот. Идеальная диета и система упражнений [Текст] / Ю. Лужковская. - СПб. : Питер, 2011. - 240 с. : ил.

Жир на животе легче всего накапливается, и его труднее всего согнать. Кроме того, именно жир, откладывающийся на талии, наиболее опасен с точки зрения развития сахарного диабета, сердечно-сосудистых и многих других хронических заболеваний. К счастью, современная наука нашла решение этой непростой проблемы – создана диета, обогащенная мононенасыщенными жирными кислотами, которые работают как настоящее оружие против жира на животе. День за днем, с каждым приемом пищи вы будете становиться все стройнее, теряя килограммы именно там, где нужно! В этой книге вы найдете подробное описание этой уникальной диеты с рецептами, а также комплекс упражнений, который поможет вам подтянуть мышцы живота и закрепить результаты похудения.
 Мессеге, М. Диета - всего только день в неделю [Текст] / М. Мессеге. - М. : АСТ : Астрель, 2007. - 126 с. : ил.

Шесть дней в неделю потуже затягивать пояс, избегая лишних граммов и калорий, говорить «Нет, спасибо!» в ответ на приглашение поужинать и лишь один день позволять себе расслабиться за столом - вот схема десятков диет, которые предлагают сегодня со всех сторон. А можно ли добиться желаемого иначе? Именно эта мысль стала для автора книги Марка Мессеге отправной точкой: согласно характеру его диеты, один день в неделю, называемый OneDayLight, - подчеркнуто строгий, но только один! В чем основные преимущества этой идеи? Во-первых, диете для похудения человек посвящает лишь пятьдесят два дня в году, а во-вторых (что даже важнее), «один легкий день» не вредит здоровью и не влечет за собой возврата утерянных килограммов, чем, собственно, страдает большинство диет.
 Ледерер, Х. 4 группы крови - 4 пути к похуданию [Текст] / Х. Ледерер ; пер. с нем. С. Э. Борич. - Минск : Попурри, 2002. - 160 с.

В книге излагается простой и абсолютно новый вид диеты, учитывающий группу крови и способствующий восстановлению контроля над собственным весом.
 Макинс, М. Медовая диета. Работает, даже когда ты спишь! [Текст] / М. Макинс, С. Макинс ; пер. с англ. Н. К. Яковлевой . - М. : Мир книги, 2007. - 160 с.

Программа снижения веса, разработанная известным в Англии фармацевтом и специалистом по вопросам питания Майком Макинсом, известна в мире как медовая диета. Она позволяет поддерживать нормальный вес, избавляет от стрессов и депрессии, помогает обрести душевный покой, позволяет наладить работу всех систем организма.

Медовая диета заставит организм трудиться с полной отдачей даже тогда, когда вы спите. С помощью этой диеты вы будете спать и одновременно худеть.

Ложка меда на ночь изменит вашу жизнь!
 Лазаридес, Л. Как сбросить до 6 кг за 7 дней. Легкая диета для похудения [Текст] / Л. Лазаридес; пер. с англ. Н. Деревянко. - Харьков : Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга»; Белгород : Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга», 2011. - 304 с.

Среди великого множества разнообразных диет выбрать порой очень трудно. Но решение найдено! В этой книге представлена диета, которая гарантирует вам стройность. Никакого голодания! Вместо этого - аппетитные рецепты. Ешьте - и худейте!
 Мириманова, Е. В. Минус 60. Система и рецепты в одной книге [Текст] / Е. В. Мириманова. - М.: Эксмо , 2013. - 416 с.: ил.

Эта книга не просто подарочное издание первых двух книг автора самой популярной современной системы похудения «Минус 60» Екатерины Миримановой. В нее вошли новые рецепты и новые упражнения, отобранные самими последовательницами системы во время конкурса, проведенного на форуме. Поскольку чем большее количество людей узнает о системе, тем больше возникает новых вопросов о ней, Екатерина постаралась ответить в этом издании на самые распространенные.
 Гинзбург, М. М. Худеем правильно! Метод золотой середины [Текст] / М. М. Гинзбург. - Ростов н/Д. : Феникс, 2007. - 192 с.

Как вы думаете, можно ли худеть, не испытывая при этом мучений? Можно ли обойтись без жестких диет и изматывающих физических нагрузок? Да, можно! И даже нужно! Подтверждением, тому служат истории сотен пациентов, навсегда избавившихся от лишних килограммов.

Автор этой поистине революционной методики, практикующий врач, доктор медицинских наук Михаил Моисеевич Гинзбург, перу которого принадлежит целый ряд книг и статей о природе избыточного веса. Книга написана доступным, образным языком. Она содержит конкретные рекомендации и приемы, которые позволят вам навсегда избавиться от лишних килограммов. Книга ориентирована на широкий круг читателей. Хочешь похудеть - забудь про диеты! Они только мешают!
 Левенбаум, А. Диеты! Худеем по-вегетариански [Текст] / А. Левенбаум, М. Жирнова. - СПб. : Наука и Техника, 2006. - 128 с.

Все мы знаем, насколько важно правильно питаться - и для здоровья, и для красоты и изящества, о которых мечтает каждая женщина. Данная книга дает обзор разных модификаций вегетарианских диет, соблюдая которые вы сможете приобрести желаемую форму.
 Поваренная книга без соли [Текст] / гл. ред. В. Усманов. - СПб.: Питер, 2000. - 128 с. : ил.

Знаете ли вы, что мы съедаем в 8 раз больше соли, чем требуется организму? И ведь всем известно, что лучше бы удержаться от солененького, а поделать с собой ничего не можем. Привычка... Эта книга научит вас готовить блюда без единой крупинки соли! Правильно подобранные травы, разнообразные пряности, овощи и плоды в маринованном и свежем виде - придадут кушаньям тонкие вкусовые оттенки. Оценив новый привкус, вы не захотите и думать о белых кристаллах соли и привыкните обходиться без них. Собранные в книгерецепты первых и вторых блюд, закусок, соусов, приправ задуманы именно так, чтобы вы смогли постоянно готовить без поваренной соли, оберегая свое здоровье.