Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели!

Представляем вашему вниманию интеллектуальную современную прозу поступившие в отдел обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Желаем приятного чтения!

 Аствацатуров, А. А. Осень в карманах [Текст] : роман в рассказах : [18+] / А. А. Аствацатуров. - М. : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2015. - 287 с. - (Проза Андрея Аствацатурова).

Новая книга Андрея Аствацатурова «Осень в карманах» — это увлекательный роман-в-рассказах, истории из жизни обаятельного и несколько комичного интеллигента в четвертом поколении. Роман открывается веселыми анекдотами, немного грустными сценами детства, но затем неожиданно погружает читателя в ритмичный мир современного города с его суетой и его страстями. Именно здесь, на фоне декораций Санкт-Петербурга и Парижа, в университетских аудиториях, в лабиринтах улиц, в кафе, в ресторанах и гостиницах среди нелепостей повседневной жизни городскому невротику в очках доведется пережить любовную драму, которая изменит его жизнь. Осень в Петербурге имеет странное свойство – напоминать душе о самом главном. Календарь без осени привносит в нашу жизнь оттенок чего-то несущественного. Зимой-весной-летом мы и работаем как-то вполсилы, и думаем вполмозга, и разговариваем вполголоса. Словно не живем, а так – готовимся к жизни, пишем черновик, репетируем, и всё в каком-то бреду, в полусне…
 Вишневский, Я. Л. Мартина и другие рассказы о любви [Текст] : [18+] / Я. Л. Вишневский, М. Маковский, Р. Палька-Смагожевская . - СПб. : Азбука-классика, 2010. - 192 с.

Предлагаем вашему вниманию книгу Януша Леона Вишневского, автора поразительного международного бестселлера «Одиночество в Сети». «Одиночество» стало своего рода жанровой вехой, установив эталон романа о любви в эпоху интернета, и «Мартина» представляет собой не менее смелый эксперимент: центральная повесть сборника рождалась не в тиши писательского кабинета, а публично, в ходе обсуждения на студенческом интернет-форуме. «Мартина», говоря словами самого Вишневского, содержит «то, что более всего люди ищут в беллетристике: повествование о любви здесь и сейчас, о настоящей дружбе, о моральном выборе, о грехе, об одиночестве, об относительности истины, о смысле жизни и о счастье, которое мы часто ищем очень далеко, но которое постоянно рядом с нами и терпеливо ждет, пока мы заметим его и протянем к нему руку».
 Вознесенская, Ю. Н. Жила-была старушка в зеленых башмаках [Текст] : [16+] / Ю. Н. Вознесенская. - М. : Лепта Книга : Вече : Грифъ, 2016. - 352 с.

Увлекательная, смешная и трогательная книга знаменитой и всеми любимой писательницы Ю.Н. Вознесенской о приключениях трех старушек-подружек помогает разобраться в себе и обрести надежду. Автор убедительно показывает, что народная поговорка «старость — не радость» не верна, если сердца чисты, вера горяча, а дружба крепко спаяна годами. Особая атмосфера повествования создается благодаря месту действия — прекрасному и неповторимому Петербургу.
 Волкова, П. Д. Дневник [Текст] : [16+] / П. Д. Волкова. - М. : АСТ, 2016. - 320 с. - (Мост через бездну).

Есть люди, которые не нуждаются в представлении. Есть книги, которые не нуждаются в аннотации. Дневник Паолы Волковой - именно такая книга именно такого человека. Кем была Ола Одесская - и как она стала Паолой Волковой, всегда безупречной, той, которую боготворили современники и которой восхищаемся мы. Она, казалось, была лично знакома со всеми Великими разных эпох - она знала художников и актеров, скульпторов и режиссеров, поэтов и архитекторов - словно жила в одно с ними время и была их музой.
 Драгунская, К. В. Секрет русского камамбера [Текст] : рассказы, пьесы : [18+] / К. В. Драгунская. - М. : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2015. - 352 с. - (Проза: женский род).


Ксения Драгунская — драматург и прозаик, автор детских и взрослых рассказов, романа «Заблуждение велосипеда» и множества пьес, идущих в театрах России, ближнего и дальнего зарубежья. В сборнике «Секрет русского камамбера» все куда-то едут или, в крайнем случае, собираются: пастух едет в Москву учиться на поэта, тихоокеанский туземец прибывает в российскую глушь переждать обещанный на родном острове ураган, москвичи путешествуют по русскому бездорожью без определенной цели, но с любовью к родине и соотечественникам, а извилистыми коридорами московских коммуналок персонажи легко и неожиданно выходят к морю. В сборник также включена пьеса, давшая название книге.
 Киз, Д.  Цветы для Элджернона [Текст] : роман  / Д. Киз. - М. : Эксмо ; СПб. : Домино, 2011. - 320 с. - (Pocket book ).

«Цветы для Элджернона» Дэниела Киза входят в программу обязательного чтения в американских школах. Это единственная история в жанре научной фантастики, автор которой был дважды награжден сначала за рассказ, а потом за роман с одним и тем же названием, героем, сюжетом. Тридцатитрехлетний Чарли Гордон - умственно отсталый. При этом у него есть работа, друзья и непреодолимое желание учиться. Он соглашается принять участие в опасном научном эксперименте в надежде стать умным... Эта фантастическая история обладает поразительной психологической силой и заставляет задуматься над общечеловеческими вопросами нравственности: имеем ли мы право ставить друг над другом эксперименты, к каким результатам это может привести и какую цену мы готовы заплатить за то, чтобы стать «самым умным»? А одиноким? На вопросы, которые поднимали еще М.Булгаков в «Собачьем сердце» и Дж.Лондон в «Мартине Идене», Дэниел Киз дает свой однозначный ответ.
 Палмер, Аманда. Хватит ныть. Начни просить [Текст] : [12+] / Аманда Палмер. - М. : АСТ, 2016. - 352 с.

Аманда считает, что люди слишком много боятся, в особенности попросить о помощи, и это парализует их жизнь, не дает им сдвинуться с мертвой точки. В книге «Хватит ныть. Начни просить» Палмер анализирует эти барьеры, страх попросить и быть отвергнутым, как в своей жизни, так и в жизни ее окружения и обнаруживает эмоциональные, философские и практические аспекты искусства просить. Ведь это настоящее искусство - попросить так, чтобы быть услышанным.
 Сахновский, И. Ф. Свобода по умолчанию [Текст] : романы : [18+] / И. Ф. Сахновский. - М. : АСТ, 2016. - 349 с. - (Проза нашего времени).

«Свобода по умолчанию» - роман о любви и о внутренней свободе «частного» человека, волею случая вовлеченного в политический абсурд. Тончайшая, почти невидимая грань отделяет жизнь скромного, невезучего служащего Турбанова от мира власть имущих, бедность от огромных денег, законопослушность от преступления, праздник - от конца света. Однажды, спасая любимую женщину, он переходит эту грань.

Cтогоff, Илья. Отвертка [Текст] : [16+] / Илья Cтогоff. - М. : Астрель, 2012. - 347 с.

Ностальгический палп фикшн от сурового романтика Стогова. Криминальные переплеты журналиста криминальной же хроники, которому автор подарил, возможно, не только свое имя и профессию. Честный русский детектив образца 90-х.

 Уорд, Рейчел. Числа [Текст] : повесть : [16+] / Рейчел Уорд. - СПб. : Азбука, 2012. - 320 с. - (Воображариум).

Повесть «Время бежать» - первая часть нашумевшей трилогии «Числа», вышедшей в январе 2009 года и мгновенно возглавившей рейтинги продаж не только в Великобритании, но и во всем мире. После смерти матери пятнадцатилетняя Джем хранит тайну. Когда она смотрит человеку в глаза, она видит дату его смерти... Такие девочки, как Джем, не заводят друзей. Какой в этом смысл, если ты не можешь прижиться ни в одной приемной семье, если ты чужая в любой компании. Эти числа… Эти магические числа в глазах других людей … Ты должна беречь свой дар, должна хранить свою тайну. Ты всегда одна. До того дня, пока рядом с тобой не появится Жук. Он готов на все ради тебя. Жук, как хорошо, что нас теперь двое, но как долго ты будешь рядом? Сенсационная трилогия мистических романов, которые покорили сердца миллионов читателей. Книги переведены на 25 языков и издаются в 45 странах. За права на экранизацию боролись крупнейшие киностудии.
 Фрай, С.  Теннисные мячики небес [Текст] : [16+] / С. Фрай. - М. : Фантом Пресс, 2008. - 512 с. - (The Best of Phantom).

Нед Маддстоун - баловень судьбы. Он красив, умен, богат и даже благороден. У него есть любящий отец и любимая девушка. Но у него есть и враги. И однажды злая школярская шутка переворачивает жизнь Неда, лишает его всего: свободы, любви, отца, состояния. Отныне вместо всего этого у него - безумие и яростное желание отомстить. «Теннисные мячики небес» - это изощренная пародия и переложение на современный лад «Графа Монте-Кристо», смешная, энергичная и умная книга, достойная оригинала. Стивен Фрай вовсе не эксплуатирует знаменитый роман Дюма, но наполняет его новыми смыслами и нюансами, умудряясь добавить и увлекательности. Это своего рода «взрослая» версия «Монте-Кристо», настоящий подарок для всех, кто в детстве, затаив дыхание, перелистывал страницы книги Дюма.
 Халперн, Джастин. Все телки мимо [Текст] : [16+] / Джастин Халперн. - М. : АСТ : CORPUS, 2014. - 256 с.

Герой этой небольшой, но удивительно веселой, порой язвительной, а местами трогательной книги собирается жениться. И отец, тот самый, чьи афоризмы стали знаменитыми благодаря предыдущей книге Джастина Халперна «Пи*ец, сказал отец», говорит: «Я тебе расскажу, что я сделал перед тем, как попросил руки твоей матери: уединился на день, сидел, обдумывал всё, что успел узнать о себе и о женщинах». А сын вспоминает – как подростком страдал и мучился, как впервые получил отказ, как наконец потерял невинность, как пытался повзрослеть и обрести настоящую любовь.
Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru