Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели!

Представляем вашему вниманию фантастику и фэнтези, поступившую в фонд читательской инициативы отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Желаем приятного чтения!

 Лазарев, Д. В. Пандемониум. Ледяная Смерть ; Нашествие ; Возрождение [Текст] : трилогия : [16+] / Д. В. Лазарев. - М. : Альфа-книга, 2008. - 1086 с.

Место действия этой увлекательнейшей книги — Пандемониум, мир, где невероятным образом пересеклось множество различных реальностей. Время действия — недалекое, но совершенно неожиданное будущее. С первых страниц вас закружит водоворот событий, в который будут вовлечены и простые смертные, и представители Высших Сил, которые избрали этот мир ареной безжалостной и кровопролитной борьбы за абсолютную власть. Дмитрий Рогожин (обычный землянин), Аллерия (эльфийская волшебница) и Селена (инфер-убийца) — вот та троица, которой волею Судьбы предстоит встать на пути вторгшихся в Пандемониум орд нежити и противостоять проискам владык Хаоса. Какой жребий уготован столь необычной команде? Участь безвестно павших или спасителей всего Множества Миров? А может, есть и другие варианты? Магия и враждующие друг с другом разумные артефакты, захватывающие интриги и цепь головоломных и трагических событий, неожиданные развязки и интересные размышления автора — вот далеко не полный перечень ингредиентов того коктейля, который вы попробуете, если начнете читать этот роман. Добро пожаловать в Пандемониум!
 Мусаниф, С. С. Гвардия. Гвардия ; Хроника Третьего Кризиса [Текст] : [16+] / С. С. Мусаниф. - М. : Альфа-книга, 2009. - 799 с.  

Гвардия - самая засекреченная и самая высокотехнологичная спецслужба изученного сектора космоса, последняя линия обороны человечества. Галактические террористы, всемогущие мафиозные кланы, опасные артефакты, оставленные предтечами, - вот самый малый список проблем, которыми она занимается. Она вступает в игру, когда все варианты использованы и другого выхода нет. Она способна действовать там, где другие бессильно опускают руки. Она помогла Лиге Цивилизованных Планет разрешить не один кризис. И вот теперь кризис возник внутри ее самой.
 Мусаниф, С. С. Имперская трилогия. Имперские танцы ; Имперские войны ; Имперский гамбит [Текст] : [16+] / С. С. Мусаниф. - М. : Альфа-книга, 2009. - 798 с.

Юлий Морган, граф, капитан военно-космических сил Великой Человеческой Империи, страдает от желания покончить с собой, а вместо этого сбивает линейный крейсер класса "деструктор". Этот, вне всякого сомнения, героический поступок влечет за собой целую цепь событий, и чем дальше, тем эти события опаснее, непредсказуемее и судьбоноснее. Его друг и напарник Генрих Клозе, барон, лейтенант тех же сил той же Империи, всегда находится рядом, потому что хочет сделать карьеру. Но стоило им только потерять друг друга из виду, как между ними сразу же вклинивается женщина и возникает любовный треугольник. Они бы и рады разобраться со своими личными проблемами, но как раз в это время к границам Империи приближается огромный флот Чужих, и приближается он отнюдь не для того, чтобы прижать к груди своих братьев по разуму. Грядет самая грандиозная в истории человечества война.
 Никому не доверяй [Текст] : секретные материалы : сб. : [18+] / ред.-сост. Дж. Мейберри. - М. : АСТ, 2016. - 512 с. - (The X-files).

Бестселлер, покоривший поклонников «The X-files» во всем мире, добрался и до России. В этой книге, задуманной создателем сериала Крисом Картером и составленной бестселлинговым автором по версии «Нью-Йорк Таймс» Джонатаном Мэйберри, читатели найдут совершенно новые, ранее не публиковавшиеся расследования Малдера и Скалли, которые продолжат погружаться в мир инопланетных заговоров, теневых правительств и, конечно же, жутких монстров.
 Панов, В. Ю. В круге времен [Текст] : [16+] / В. Панов. - М. : Эксмо  , 2013. - 448 с. - (Тайный Город).

Можно ли пойти против всех? Да, если ты силен, хитер, умен, везуч, и у тебя есть надежный друг. Можно ли пойти против Великих Домов? Да, если ты готов поставить на кон все, и у тебя есть надежный друг. Десять лет назад Андрей Ризнык покинул Тайный Город, но предложение, от которого невозможно отказаться, заставило его вернуться. И не просто вернуться, а пойти против Великих Домов, играя по самой высокой ставке: победа или жизнь. А как иначе, когда на кону — возможность возродить Знающие Выселки, забытую легенду челов...
 Панов, В. Ю. Герметикон. Кардонийская петля [Текст] : [16+] / В. Ю. Панов. - М. : Эксмо, 2013. - 480 с. : цв.ил. - (Тайный Город).

Всемогущая Компания втянула Кардонию в братоубийственную войну. Пламя взаимной ненависти вспыхнуло над планетой, и в нем сгорают не только судьбы отдельных людей, но и будущее Герметикона. В этом пламени рождаются люди, умеющие и желающие убивать. Люди, готовящиеся к еще большей войне. Люди, чужой кровью прокладывающие себе дорогу наверх. Но у каждого своя война. И знаменитый путешественник Помпилио Чезаре Фаха дер Даген Тур лезет в самое пекло, чтобы раскрыть наконец тайну гибели своей возлюбленной Лилиан… «Кардонийская петля» - долгожданное продолжение цикла «Герметикон»! По традиции книга снабжена цветными иллюстрациями и комикс-вставкой!
 Панов, В. Ю. Герметикон. Красные камни белого [Текст] : [16+] / В. Ю. Панов. - М. : Эксмо, 2011. - 512 с. : цв.ил. - (Тайный Город).

Нет покоя в мирах Герметикона! Хотя, казалось бы, жизнь давно налажена. Процветает межзвездная торговля, население растет, а о кошмаре Белого Мора напоминают лишь изуродованные лица спорки. Планеты Ожерелья богатеют, мелкие заварушки на окраинах лишь рассеивают скуку обывателей, астрологические рейдеры открывают все новые и новые миры, но... Но остается Пустота, великое Ничто, заполняющее пространство между планетами Герметикона. Загадочная Пустота, порождающая чудовищные Знаки, встречи с которыми страшатся и астрологи, и цепари. Однако только Знаками сюрпризы Пустоты не исчерпываются. В великом Ничто даже самый обычный перелет может завершиться совсем не так, как запланировано, и тогда группа неудачливых путешественников оказывается в очень неприятной ситуации...
 Панов, В. Ю. Герметикон. Последний адмирал Заграты [Текст] : [16+] / В. Ю. Панов. - М. : Эксмо, 2011. - 480 с. : цв.ил. - (Тайный Город).

«Давно затерялся в глубинах Пустоты Изначальный мир, и память о нем сохранилась только в древних легендах. Эпоха сменяла эпоху, возникла и рухнула великая Империя, достижения алхимии позволили летать сквозь Пустоту и вновь связали расселившихся по Вселенной людей. Но ничто не в силах побороть извечное стремление к власти и наживе. И когда в пустынях Заграты были обнаружены несметные запасы нефы, планета погрузилась в кровавую пучину бунта и гражданской войны. А в эпицентре этой безумной круговерти оказался межзвездный скиталец Помпилио Чезаре Фаха дер Даген Тур — адиген из рода даров, командор Астрологического флота и бамбадао.»

Панов, В. Ю. Мистерия мести [Текст] : повесть, рассказы : [16+] / В. Ю. Панов. - М. : Эксмо, 2014. - 480 с. - (Тайный Город).

В Москве зверски убивают Тину Мальцеву - молодую жену владельца крупнейшей финансово-промышленной империи. Олигарх поручает расследование убийства известному частному детективу Юрию Федра. С первых шагов Юрий обнаруживает, что следы этого преступления ведут в Тайный Город, о котором детектив раньше и понятия не имел... В Париже полицейские обнаруживают трупы людей, без признаков насильственной смерти. Доктор Жерар Солитэр устанавливает причину - смерть от неизвестной болезни. Ни полиция, ни врачи не подозревают, что это только начало страшной эпидемии, способной поражать не только людей, но и обитателей Тайного Города... Новая повесть Вадима Панова и рассказы победителей конкурса «Тайный Город - твой Город» в сборнике, посвященном самому легендарному миру отечественной городской фэнтези!
 Панов, В. Ю. Продавцы невозможного [Текст] : фантаст. роман : [18+] / В. Ю. Панов. - М. : Эксмо, 2009. - 480 с.

Может быть, давно предсказанный Апокалипсис уже наступил? Казавшиеся спасением от всеобщего хаоса Анклавы не справляются с распадом общества. Эпоха Цифры вместо свободы несет вымирание от страшного наркотика. Улицы городов залиты кровью враждующих мафиози. Китай. Европейский Исламский Союз и страны Каталитического Вуду не способны отыскать выход из тупика, в котором очутился мир. А между тем на севере России возводится неприступная Станция. Здесь будет вырабатываться принципиально новая энергия — надежда человечества. У этой надежды есть только один недостаток: власть над миром, которую она обещает, не делится. И поэтому к решающей битве готовятся все — Анклавы, государства, террористы и, конечно же, адепты древних Традиций...
 Панов, В. Ю. Ручной Привод [Текст] : фантаст. роман : [16+] / В. Ю. Панов. - М. : Эксмо, 2009. - 416 с. - (Тайный Город).

Он существует с незапамятных времен, а может, и дольше. О нем знает вся Вселенная, но видели его единицы. Он редко включается, но с его работой всякий раз связана судьба человеческой души - «искры». Никто не знает, почему он называется Ручным Приводом. Но именно здесь, посреди ничего не подозревающей Москвы, определяется ход вечной борьбы двух Царств за «искры». Только отсюда можно выйти на связь с тем, кто порождает человеческие души. И именно сюда Царства присылают своих комендантов, попеременно управляющих Ручным Приводом. Но, даже получив Силу и Вечность, человек не способен отречься от своего прошлого, а потому и на Земле, и во Вселенной кипят страсти, совершаются благородные и подлые деяния - и за всем этим следит Ручной Привод. А за ним присматривают коменданты, в обязанности которых входит еще и наказание тех, кто возомнил себя равным Богу…
 Панов, В. Ю. Хаосовершенство [Текст] : фантаст. роман : [18+] / В. Ю. Панов. - М. : ЭКСМО, 2010. - 512 с. - (Анклавы).

Хаос овладевает миром. Он поглощает государства и Анклавы, и даже всемогущая СБА не способна с ним справиться. Хаос овладевает умами. И вот уже запуск Станции - новой надежды человечества - грозит обернуться мировой катастрофой. Как остановить Апокалипсис? Последователи сетевого пророка уверены, что только Цифра приведет цивилизацию к процветанию и свободе. Верхолазы в растерянности. Главы правительств пытаются сохранить власть. А антиквар Кирилл Грязное собирает в одну команду легендарного ломщика, талантливого механика, гениального инженера и свою дочь Патрицию - Избранную, способную разговаривать с Богами. Но лишь тогда, когда Копье пронзит сердце Земли, вновь запустится Вечное Колесо и мир сделает первый шаг от Хаоса к Совершенству.
 Прозоров, А. Д. Ведун. Душа оборотня ; Ключ времен ; Креститель [Текст] : [16+] / А. Д. Прозоров. - СПб. : Ленинградское издательство, 2011. - 896 с.

Он пришел из нашего мира... Его назвали... Ведун! Олег Середин согласился всего лишь проводить до реки торговца с небольшим обозом, а в итоге ему пришлось сразиться с воинами, преданными земле сотни лет назад, и сойтись в схватке с колдуном суровых северных земель. Но это еще не самые страшные испытания, уготовленные ведуну судьбой, ведь только он сможет остановить черного колдуна, стремящегося заполучить могущественный артефакт - инструменты великого Кроноса, - и захватить с его помощью власть над миром, а затем и отвести удар, направленный против князя Владимира волхвами Перуновыми.
 Прозоров, А. Д. Ведун. Тень воина ; Кровь ворона ; Медный страж [Текст] : [16+] / А. Д. Прозоров. - СПб. : Ленинградское издательство, 2011. - 896 с.

Человек предполагает, а судьба располагает. Олег Середин хотел отправиться в Новгород, а попал в маленькое городище в верховьях Дона, хотел уничтожить обычную мавку, а оказался вынужден сражаться с половецкой ордой, хотел найти ночлег, а в итоге лишился души. Но решительность и отвага, да верный клинок, подкрепленный древними чарами, должны вернуть ему свободу и честь, потому как идущий бесстрашно туда, куда никто из живых не смеет, не остановится ни перед чем и ни перед кем, даже будь этот неведомый враг бессмертен и неуязвим.
 Риддл, А. Дж. Ген Антлантиды [Текст] : [16+] / А. Дж. Риддл. - М. : Эксмо, 2015. - 512 с. - (Цивилизация зеро).

Люди, называющие себя Иммари, – живая память о тысячелетиях существования человечества. Нет племени древнее их. Все эти тысячелетия они хранили тайну происхождения своего рода, не открывая ее никому. И все это время искали следы своего древнего заклятого врага, противостояние с которыми некогда чуть не уничтожило всех людей на планете, – атлантов, внезапно исчезнувших давным-давно. Но сейчас эти поиски закончились. А вместе с ними подошел к концу и очередной виток человеческой истории – грозя будущему небывалым катаклизмом. Ибо то, что обнаружили Иммари – наследие атлантов, – они хотят обратить на уничтожение всех слабых и неполноценных, не готовых к новому этапу эволюции. Останутся жить лишь те немногие, в ком есть уникальный ген, способный уберечь своего носителя от жуткой смерти и возвысить его над обычными людьми, – ген Атлантиды…
Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru