Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели!

12 августа отмечается День физкультурника в России.
Представляем вашему вниманию книги из фонда отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького, которые помогут Вам сохранить и укрепить свое здоровье.

Желаем приятного чтения!


Тобиас, М.  Растягивайся и расслабляйся [Текст] / М. Тобиас, М. Стюарт ; пер. с англ.: И. В. Савельевой, Т. С. Буховой. - М. : Физ-ра и спорт, 1994. - 160 с. : ил.

В книге приведены программы занятий для людей любого возраста. Эти упражнения, занимая всего 20 минут, помогут развить и сохранить гибкость, силу, улучшить осанку. Они доступны всем, независимо от физической подготовленности. Предложены различные программы занятий - для начинающих и тренированных, при болях и недомоганиях, для снятия эмоционального стресса, во время беременности и после родов.
 Калюжнова, И. А. Лечебная физкультура [Текст] / И. А. Калюжнова, О. В. Перепелова. - 2-е изд. - Ростов н/Д : Феникс, 2009. - 349 с.


Практически нет такого заболевания, для лечения или восстановления после которого не применялась бы лечебная физкультура. В этой книге представлены полные комплексы упражнений, использующиеся специалистами ЛФК для лечения многих хронических болезней и реабилитации после перенесенных недугов, показания и противопоказания к их выполнению, рекомендуемые нагрузки.
 Гусев, И. Е. Рельефные мышцы за 36 занятий [Текст] / И. Е. Гусев. - Минск : Харвест, 2008. - 112 с.

Настоящее издание станет отличным пособием для тех, кто стремится поддерживать хорошую физическую форму. Используя комплексы упражнений, предложенные в данной книге, вы сможете блестяще реализовать потенциал, данный человеку природой: нарастить упругие мышцы, увеличить или уменьшить вес, мастерски «вылепить» свой торс.

Книга предназначена тем, для кого занятия бодибилдингом стали неотъемлемой частью жизни, а также тем, для кого приобщение к этому виду спорта еще впереди!
 Плавание [Текст] : кн.-тренер. - М. : Эксмо  , 2013. - 320 с. - (Книга-тренер).

то издание уникально: около 1000 фотографий и реалистичных 3D-моделей в деталях покажут все тонкости различных техник плавания. Книга подойдет как тем, кто только учится плавать, так и опытным пловцам, желающим добиться высоких результатов.
 Вейдер, С.  Пилатес от А до Я [Текст] / С. Вейдер. - Ростов н/Д : Феникс, 2007. - 320 с. : ил. - (Домашний тренер).

Добро пожаловать в удивительный мир пилатеса - метода, который по своей популярности может соперничать только лишь с йогой и танцем живота.
     
Уникальность данной книги заключается в том, что под одной обложкой собраны самые эффективные упражнения Йозефа Пилатеса - основателя метода. Тренируясь по программам, собранным в книге, вы не только снизите вес и избавитесь от лишних складочек, но и комплексно оздоровите свой организм, возможно, даже подрастете. Ведь пилатес исправляет осанку и вытягивает позвоночник, улучшает кислородный обмен, ускоряет выделение эндорфинов.
 Дзюдо: базовая технико-тактическая подготовка для начинающих [Текст] : учеб. пособие для сред. проф. обр. / ред.: Ю. А. Шулика, Я. К. Коблев . - Ростов н/Д : Феникс, 2006. - 240 с. : ил.

Настоящее учебное пособие посвящено дзюдо не только как виду спорта, но и как системе физического воспитания в общей системе физической культуры.
     
Далеко не все люди могут сразу начать заниматься единоборствами по физическим кондициям или психологическим особенностям. В этом отношении система дзюдо представляет особую ценность как наиболее «постепенный», втягивающий вид физической и психической деятельности.
      
В добрый вам длительный, но приятный и полезный путь!
 Васичкин, В. И. Все о массаже [Текст] / В. И. Васичкин. - М. : АСТ-Пресс, 2002. - 368 с. : ил. - (1000 советов).

Книга предназначена как для начального, так и для углубленного изучения искусства массажа. В ней описаны все виды массажа, механизмы его действия на организм, даны рекомендации по применению массажа и самомассажа при наиболее распространенных заболеваниях. Рассмотрены диагностические признаки заболеваний и принципы их лечения, кратко изложены этиология и патогенез заболеваний, с которыми встречается в своей практике, массажист.
 Полетаева, А.  Скандинавская ходьба. Здоровье легким шагом [Текст] / А.  Полетаева. - СПб. : Питер, 2013. - 80 с. : ил.

Скандинавская ходьба – это доступный всем вид спорта, представляющий собой занятия на открытом воздухе со специальными палками. Данная техника помогает активизировать до 90 % мышц нашего тела. Особенно она полезна для людей старшего возраста, поскольку позволяет решить проблемы опорно-двигательного аппарата. С помощью скандинавской ходьбы вы сможете: – уменьшить давление на колени и суставы; – улучшить работу сердца и легких; – поддержать тонус мышц одновременно верхней и нижней частей тела; – избавиться от заболеваний шеи и плеч.
 Вейдер, С.  Суперфитнес. Лучшие программы мира. От калланетики и пилатеса до стрип-аэробики и танца живота [Текст] / С. Вейдер. - 2-е изд. - Ростов н/Д : Феникс, 2006. - 288 с. : ил. - (Домашний тренер).

В этом уникальном самоучителе собраны самые эффективные и популярные программы, разработанные мировой индустрией фитнеса, которые можно без особых проблем освоить самостоятельно. Калланетика и пилатес, фитбол, танец живота и стриптиз-аэробика - эти супермодные фитнес-программы практикуют миллионы женщин во всех странах мира. Прекрасно иллюстрированная, легко и доступно написанная книга поможет вам укрепить здоровье, обрести великолепную фигуру, раскованность, грацию и сексуальную пластику движений.

Авалон, А.  Кундалини-йога. Змеиная Сила [Текст] / А. Авалон ; пер. с англ. А. С. Ригина. - М. : Центрполиграф, 2011. - 285 с. - (Йога).

Перед вами - легендарное учение о Кундалини, веками хранившееся в Индии под таким строгим секретом, что многие маститые ученые попросту отрицали его существование. Из книги вы узнаете о философской и мифологической природе Кундалини, о соотношении физической и эзотерической анатомии нашего тела, что такое мантры и почему они работают, что такое чакры и как они влияют на нашу жизнедеятельность.
       
Книга будет полезна не только тем, кто уже практикует йогу, но и тем, кто лишь начинает знакомство с этим древним учением.
 Миллард, Э.М. Фитнес на кухне [Текст] : как привести в порядок себя и квартиру / Э. М. Миллард . - М. : Кладезь-Букс , 2007. - 128 с. : ил.

Не хватает времени на тренажерный зал? Нет сил на уборку? Не беда - можно приобрести прекрасную форму и потерять массу калорий, выполняя повседневную работу по дому.
     
«Фитнес на кухне» - это безболезненный и эффективный подход, позволяющий сочетать домашние хлопоты и физические упражнения. Вы узнаете, как подмести пол, пропылесосить ковер, одновременно сжигая жиры и придавая бедрам восхитительную форму и упругость. Попрощайтесь с целлюлитом и пыльными полками!
 Прудникова, В. А. Как сохранить форму после 30 [Текст] / В. А. Прудникова. - М. : Центрполиграф, 2006. - 271 с.

Фитнес-программа опытного инструктора Варвары Прудниковой адресована всем, кто хочет обрести уверенность в своих силах, сохранить молодость, красоту и здоровье. С помощью теста Крауса-Вебера и специально разработанных таблиц вы сможете определить состояние своей физической формы, выбрать для себя комплекс упражнений и следить за своими успехами. Отдельная глава посвящена здоровому питанию.
 Коршевер, Н. Г. Тай-бо - новое имя идеальной фигуры: Программа стройности и здоровья. Модный боевой фитнес для женщин [Текст] / Н. Г. Коршевер. - М. : РИПОЛ классик, 2005. - 192 с. : ил.

       
Система тай-бо - это синтез аэробики и восточных единоборств. Это новое направление фитнеса становится все более популярным среди женщин. Занятия тай-бо помогут овладеть навыками самообороны, приобрести стройность, улучшить самочувствие и настроение.
        
О том, кому подходят такие тренировки и как сделать их безопасными и эффективными, рассказывает эта книга.
 Гантельная гимнастика [Текст] / авт.-сост. И. Кремнев. - 2-е изд. - Ростов н/Д : Феникс ; СПб. : Северо-Запад, 2008. - 221, (1) с. : ил.

Пособие позволит человеку любого возраста поддерживать себя в хорошей физической форме, быть здоровым, сильным, выносливым и закаленным. В нем описаны комплексы упражнений с различными отягощениями для гармоничного развития всех мышц. Приведены упражнения с гантелями, гирями, амортизатором различного уровня сложности и для различного возраста. Имеются специальные упражнения с амортизатором, которые можно проделывать не только дома или в спортзале, но и в походах, командировках.
Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru