Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели!

Представляем вашему вниманию фантастику и фэнтези, поступившую в фонд читательской инициативы отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Желаем приятного чтения!

 Алексеев, С. Т. Волчья хватка ; Волчья хватка-2 [Текст] : романы : [12+] / С. Т. Алексеев. - М. : Астрель, 2012. - 860 с.

Роман известного писателя, как и все предыдущие его книги, поднимает острые проблемы истории России и ее сегодняшнего дня. Захватывающие события разворачиваются на страницах романа: хозяин Урочища - охотничьей базы, - бывший спецназовец, афганец. Он принадлежит к старинному сословию ратников-араксов, защитников Отечества, некогда составлявших Засадный Полк преподобного Сергия Радонежского. Каков он сейчас, как живется и служится араксу в наше время?
 Бубела, О. Н. Адепт : [16+] [Текст] : роман : в 2-х т. Т. 1. Обучение / О. Н. Бубела. - М. : Эксмо, 2012. - 704 с. - (Новые герои).

Продолжается полная неожиданностей и приключений жизнь Алексея Ветрова в ином мире. Впрочем, здесь его зовут уже Алексом Драконом, и это не только прозвище: ему удалось на самом деле побывать в теле настоящего дракона. Алекс наконец добирается до имперской Академии магии и готов день и ночь грызть гранит науки, чтобы достигнуть совершенства в магическом искусстве и обезопасить Новый Союз от посягательств Империи. Но имперская Академия на поверку оказалась тем самым тихим омутом, в котором водится много всякого. Вот и приходится Алексу, кроме учебы, заниматься и другими делами. И хорошо, что он обрел тут настоящих друзей - демона Хорсака и вампиршу Кисану…
 Бубела, О. Н. Адепт : [16+] [Текст] : роман : в 2-х т. Т. 2. Каникулы / О. Н. Бубела. - М. : Эксмо, 2012. - 672 с. - (Новые герои).

Каникулы - это приятная пора для любого учащегося... но только не для адепта имперской Академии магии Алексея Ветрова. Видимо, судьба у него такая - всегда попадать в водоворот удивительных и смертельно опасных приключений. Казалось бы, всего лишь хотел оказаться в замке своего друга Хорсака, но угодил к дикому племени желтых карликов. Планировал одним глазком посмотреть на королевство демонов, а пришлось участвовать в Турнире Харрашара. Надеялся провести время в тиши и спокойствии, предаваясь любимому занятию - ничегонеделанию, однако был вынужден по самые уши погрузиться в политику, раскрывать заговоры, сражаться с врагами и давать советы королям. Но как же иначе?
 Бубела, О.  Беглец [Текст] : фантаст. роман : [16+] / О. Бубела. - М. : Эксмо, 2010. - 448 с. - (Новые герои).

Оказывается, попасть в мир, населенный эльфами и гномами, совсем нетрудно. Достаточно поехать в пансионат, а затем удачно заблудиться в лесу. И вот тебя уже взяли в плен эльфы, и готовятся принести в жертву Ритуальному дереву… Как известно, «любопытство сгубило кошку», но программист Алексей – не кошка, и ему удается выходить сухим из воды, спасая принцессу гномов от преследования и разрушая все коварные планы претендента на королевский престол. Мир прекрасен, особенно если ты владеешь магией, навыками боя на мечах, умеешь стрелять из лука, и у тебя полным-полно золотых монет. И есть еще невзрачное медное колечко, притаившееся в кармане до поры…
 Бубела, О. Н. Дракон [Текст] : роман : [16+] / О. Н. Бубела. - М. : Эксмо, 2011. - 672 с. - (Новые герои).    
 
И кем только уже не побывал Алексей Ветров в чужом мире… Воином… Убийцей… Героем… А теперь довелось ему стать и драконом, настоящим, с крыльями и серебристой чешуей. Вышло это, как всегда с Алексом Эльфом, неожиданно - ведь собирался-то в Империю, поучиться уму-разуму в Академии магии. Но вместо этого занесло его совсем в другие края, на юг континента, и пришлось отложить мысли о повышении квалификации и отражать нападения шершан, вступать в прения на совете стай и заботиться о судьбе новых друзей. А Империя отнюдь не отказалась от агрессивных планов по отношению к созданному Алексом Новому Союзу, и за драконьими заботами нужно не забывать и об этом…
 Гаррисон, Г.  Звезды - последний шанс [Текст] : трилогия / Г. Гаррисон. - М. : Эксмо, 2003. - 592 с. - (Мастера фантастики).

Трилогия «Звезды - последний шанс (К звёздам!)» в одном томе.

Близкое будущее. В этом мире забыли слово «демократия». Земля — промышленный гигант, а остальные планеты — сырьевые и пищевые придатки, работающие круглый год, чтобы прокормить Землю, и полностью зависимые от нее в плане оборудования и топлива. Общество разделено на два класса: немногочисленная элита и пролы, серое большинство, которые за похлёбку будут работать круглые сутки. Единственное государство, где существует равенство и демократия — это маленький, но гордый Израиль, который и является центром сопротивления.
          
Ян Кулозик — инженер, представитель правящего класса, элита — однажды узнает подлинную историю Земли, понимает не совершенство сложившегося порядка и, добровольно отказавшись от всех благ, вступает в подполье. Тяжелую долю выбрал он себе, ведь его ждет потеря работы, разлад в семье, смерть любимой, ссылка на каторгу и иного других событий, наполненный опасностью и приключениями. Но ни что не может сломить дух истинного подпольщика, который ради светлого будущего пойдет на всё.
 Герберт, Ф.  Еретики Дюны [Текст] : [фантаст. роман]  / Ф. Герберт. - М. : АСТ : АСТ МОСКВА, 2007. - 587 с.

Спустя полторы тысячи лет после катастрофы и великого исхода из Старой Империи на родину возвращаются потомки переселенцев. Они несут с собой странные пугающие технологии и опасные идеи, способные снова ввергнуть мир в хаос…
 Горъ, Василий. Инкуб [Текст] : [роман] : [18+] / Василий Горъ. - М. : Эксмо, 2012. - 448 с. - (Русский фантастический боевик).

Если жизнь хозяйки висит на волоске, если корпорация, доставшаяся ей по наследству, вот-вот перейдет в руки тех, кто рвется к власти в Лиге обитаемых миров, то Инкуб, обычная игрушка для власть имущих, может использовать свои таланты совсем не так, как планировали…
 Горъ, Василий. Чужая кровь. Чужая кровь ; Каменный клинок ; Джокер для паука [Текст] : [16+] / Василий Горъ. - СПб. : Ленингр. изд-во, 2011. - 976 с.

Верные друзья, сила, скорость и смертоносные клинки за плечами могут помочь почти всегда, но над очередным миром Веера нависла опасность, от которой невозможно отмахнуться ни мечом, ни автоматом. Чтобы с честью пройти это испытание, Ольгерду Коррину придется совершить невозможное... Что он и будет делать вновь и вновь, ведь и покушение на президента, и захват заложников, и проблемы, возникшие у соплеменников Хранителя Эола, и еще многое другое - лишь звенья одной цепи, имя которой - Пророчество. А невзрачный клинок из обсидиана в руке Ольгерда - лишь способ исполнить очередное Предначертание. И вот Элион снова лихорадит. Раскинута по всему континенту ловчая сеть Паука. Остановить его, казалось бы, просто - нужно всего лишь дать пройти свой Путь тому, кого вскоре назовут Палачом...
 Денисов, Вадим. Путь на Кристу. Закрытые воды [Текст] : роман : [12+] / Вадим Денисов. - М. : Эксмо, 2013. - 544 с. - (Новый фантастический боевик).

Старинный пассажирский пароход со странным для Енисея названием «Темза» отправился в очередной рейс. Все шло как по маслу. Экипаж, возглавляемый суровым сибирским капитаном Ильей Самариным, справлялся со своими обязанностями. Пассажиры, в том числе и миллионер Герман Ростоцкий, наслаждались видами. И надо же было такому случиться, что Галина Ивановна, которая сопровождала группу школьников, уговорила капитана изменить маршрут. Совсем чуть-чуть, для того лишь, чтобы показать детям некое загадочное место. Капитан отдал команду. «Темза» направилась к берегу, и… Никто не понял, что произошло. Только что пароходик шлепал по суровым водам Енисея, а за бортом простиралась тайга, и вот он уже рассекает мутные воды неизвестной реки. А по берегам – самые настоящие тропические джунгли. Ни капитан Самарин, ни бизнесмен Ростоцкий не подозревали, что с земными тропиками эти заросли не имеют ничего общего…
 Злотников, Р. В. Вечный. Шпаги над звездами ; Восставший из пепла ; И пришел многоликий... ; Последний рейд [Текст] : тетралогия : [12+] / Р. В. Злотников. - М. : Альфа-книга, 2008. - 1150 с.

Из века в век, теряя планету за планетой, ведет человечество кровавую войну с безжалостными врагами - поистине олицетворением сил тьмы, порождением самых древних преданий. И только Вечный, объединивший все человечество, может дать людям надежду на победу.
 Злотников, Р. В. Империя. Виват Император! ; Армагеддон [Текст] : дилогия : [12+] / Р. В. Злотников. - М. : Альфа-книга, 2008. - 799 с.

«Эта книга не просто или, вернее, не только фантастика. Она входит в список литературы, обязательной для прочтения в нескольких вузах страны. Число тех или иных откликов на нее превышает число откликов на все остальные мои книги, вместе взятые. К моему удивлению, в числе ее заинтересованных читателей оказались и крупные бизнесмены, и известные политики, и высокопоставленные генералы. Более того, именно благодаря ей мне было предложено «поучаствовать кое в чем подобном тому, о чем вы писали». Если честно, я не ожидал ничего подобного. И даже не знаю, к чему все это приведет... » Роман Злотников
 Каст, Ф. К. Богиня весны [Текст] : [16+] / Ф. К. Каст. - М. : Эксмо, 2012. - 480 с.

Никогда не читайте заклинаний, даже если они замаскированы под кулинарные рецепты. Иначе вы рискуете угодить прямиком в Аид, как случилось с героиней этой книги. Обнаружив себя в теле Персефоны, юной богини весны, бывшая бизнес-леди Каролина Франческа Санторо отправляется в Подземный мир. Но вместо того, чтобы выполнить там поручение богини Деметры, влюбляется в самого Гадеса, грозного владыку царства мертвых... Удастся ли ей избежать гнева богов, сохранить свою любовь, а заодно и навести порядок в Аиде?
 Космическая опера [Текст] : антол. : [16+] / Гамильтон Э, Шекли Р, Буджолд Л. М, Симмонс Д. - СПб. : Азбука-классика, 2010. - 864 с.

Впервые под одной обложкой лучшие повести и рассказы в жанре космической оперы! Уникальное издание, снабженное подробным предисловием и развернутыми комментариями составителей, является своеобразным путеводителем по жанру космической оперы. Любители приключенческой фантастики получат возможность не просто насладиться блестящими работами прославленных мастеров, но и проследить развитие жанра в историческом и культурном контексте. Продолжительные межзвездные перелеты, покорение новых миров, масштабные космические сражения и встречи с инопланетными существами, - все это вы найдете в захватывающих произведениях Эдмонда Гамильтона, Роберта Шекли, Лоис Макмастер Буджолд, Дэна Симмонса и других не менее знаменитых авторов. Многие произведения впервые публикуются на русском языке!
Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru