Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели!

Представляем вашему вниманию отраслевую литератур, поступившую в фонд отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Желаем приятного чтения!

 Бешанов, В. В. Шестьдесят сражений Наполеона [Текст] / В. В. Бешанов. - Минск : Харвест, 2000. - 511 с. - (Б-ка военной истории).

Наполеон Бонапарт - один из величайших полководцев во всемирной истории. Однако до сих пор на русском языке не было книг, освещавших всю его полководческую карьеру от начала до конца. В данной работе описаны и проанализированы все компании, походы и сражения Наполеона. Книга адресована широкому кругу читателей.
 Блам, Э.  Сеть. Как устроен и как работает Интернет [Текст] / Э. Блам. - М. : АСТ, 2014. - 319 с.

Эта книга о том, как физически устроен Интернет. Автор решил своими глазами увидеть "болты и гайки" Всемирной сети, ее грубую вещественную реальность. Охраняемые здания без окон и вывесок, желтые пучки оптоволоконных нитей, протянутых под мостовыми больших городов, гигантские подводные кабели, тихо дремлющие в иле на дне океана, - все это части глобальной информационной машины, которой мы пользуемся каждый день. Книга для тех, кто интересуется технологиями будущего и тем, как устроен современный мир.
 Галиуллина, Лера. Очень полезная книга про... ТЕЛО [Текст] / Лера Галиуллина. - М. : Эксмо, 2010. - 144 с. : цв.ил. - (Мастер-класс красоты).

Вторая книга серии "Мастер-класс красоты" Леры Галиуллиной посвящена тому, как ухаживать за своим телом. Это своего рода виртуальный консультант, который в доступной, но очень занимательной форме расскажет вам, как гарантированно решить проблемы с кожей и многое другое.
 Зайончковский, А. М. Восточная война, 1853-1856 [Текст] : в 2-х т. Т. 1 / А. М. Зайончковский. - СПб. : Полигон, 2002. - 922 с. - (Великие противостояния).

Этот обширный труд известного русского военного историка генерала от инфантерии Андрея Медардовича Зайончковского (1862-1926) является фундаментальным исследованием истории Восточной (Крымской) войны 1853-1856 годов. В нем автор, основываясь на достоверных документах, стремился показать реальный ход событий, как он заметил сам, по возможности, без всяких собственных выводов. Современному читателю эта работа поможет по-новому, не традиционно, как это принято в значительной части нашей исторической литературы, взглянуть на императора Николая I и ряд его современников, а также расширить свои познания об эпохе его правления.

Труд A.M. Зайончковского был издан в России по случаю 50-летия Восточной войны и с тех пор не публиковался. Настоящее издание выходит в двух томах (второй том в двух книгах) и содержит много иллюстраций. Первый том охватывает события, предшествовавшие Восточной войне, и начало военных действий России против Турции.

Издание представляет интерес не только для историков, но и для широкого круга читателей.
 Зайончковский, А. М. Восточная война 1853-1856 [Текст] : в 2-х т. Т. 2. Ч. 1-я. / А. М. Зайончковский. - СПб. : Полигон, 2002. - 574 с. - (Великие противостояния).

Первая часть второго тома обширного труда известного русского военного историка генерала от инфантерии Андрея Медардовича Зайончковского (1862–1926) является фундаментальным исследованием истории Восточной (Крымской) войны 1853–1856 годов. В ней автор основывался на достоверных документах, стремился показать реальный ход событий по возможности, как он заметил сам, без всяких собственных выводов. Современному читателю эта работа поможет по-новому, не традиционно, как это принято в значительной части нашей исторической литературы, взглянуть на императора Николая I и ряд его современников, а также значительно расширить свои познания об эпохе его правления.
     
Первая часть второго тома охватывает период с октября 1853 года (переговоры и начало военных действий России против Турции) до сентября 1854 года (перенос военных действий в Крым).

Издание представляет интерес не только для историков, но и для широкого круга читателей, которых интересует прошлое. Все два тома содержат много иллюстраций.
 Зайончковский, А. М. Восточная война 1853-1856 [Текст] : в 2-х т. Т. 2. Ч. 2-я / А. М. Зайончковский. - СПб. : Полигон, 2002. - 716 с. - (Великие противостояния).

Эта книга - вторая часть второго тома обширного труда известного русского военного историка генерала от инфантерии Андрея Медардовича Зайончковского (1862-1926) - является фундаментальным исследованием истории Восточной (Крымской) войны 1853-1856/
 Кондратьев, А. С. Физика. Задачи на компьютере [Текст] : учеб. пособие для студ-тов вузов / А. С. Кондратьев, А. В. Ляпцев. - М. : ФИЗМАТЛИТ, 2008. - 398 с. - (Для углубленного изучения).

Пособие представляет собой сборник задач по физике, решение которых может быть выполнено с использованием персонального компьютера. Книга входит в учебно-методические комплект для школ с углубленным изучением физики (Е. И. Бутиков, А. С. Кондратьев, В. М. Уздин. Физика в 3-х т.; А. С. Кондратьев, В. М. Уздин. Сборник задач). В сборнике приведены задачи, от простых до достаточно сложных, решение которых представляет собой математическое моделирование рассматриваемых процессов или явлений. Приведен подробный разбор всех задач. На отдельной дискете приведены программы к задачам, выполненные в среде MatLab. Эти программы помещены на сайте издательства. Допущено УМО по направлениям педагогического образования в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по направлению 540200 (050200) Физико-математическое образование, и учащихся школ с углубленным изучением физики.
 Постникова, Т. В. Легенды Средневековья в произведениях мирового искусства [Текст] / Т. В. Постникова. - М. : ОЛМА Медиа Групп, 2014. - 96 с. : цв.ил.

Таинственный волшебный мир средневековых легенд, населенный феями и эльфами, мудрыми магами и благородными королями, отважными рыцарями и прекрасными принцессами, до сих пор привлекает и завораживает нас. Легенды и предания той поры вдохновляли на творчество художников и поэтов всех времен.

В книге на примере известных произведений европейской живописи и художников-иллюстраторов рассказывается о героях и сюжетах средневековых легенд.

Для широкого круга читателей.

Для детей среднего школьного возраста.
 Проект Россия [Текст]. - М. : Эксмо, 2007. - 384 с.

Что такое "Проект Россия" - кремлевский заказ, происки ЦРУ или жесткий, но реальный взгляд на нашу жизнь?.. Спецтираж "Проекта Россия" в считаные дни осени 2005 года был распространен в Кремле, ФСБ, Генпрокуратуре, Генштабе.
 Проект Россия [Текст]. Кн. 2. Выбор пути. - М. : Эксмо, 2007. - 448 с.

Никто не знает, откуда берутся книги серии "Проект Россия". Неведомый источник продолжает хранить молчание. Все потенциальные авторы открещиваются от авторства. Никто не может объяснить причину популярности этой в прямом смысле таинственной книги. Но факт остается фактом, она пользуется спросом, не характерным для такого рода литературы. В конце августа повторилось то, что было два года назад, вторая книга "Проект Россия" вновь оказалась на столах у политической и коммерческой элиты. Эта книга - долгожданное продолжение "Проекта Россия", автор (авторы) которого опять предпочел остаться неизвестным.                

Она поражает глубиной осмысления действительности и шокирует убедительностью фактов. Бескомпромиссный анализ ситуации в России и мире, предлагаемый план выхода из Смутно-временного тупика, который еще не осмелился рассмотреть никто, подтверждают, что автор (авторы) имеет доступ к самой закрытой политической информации. За жесткими формулировками и обескураживающими аргументами словно прорисовывается то новое, что еще не получило окончательных контуров, но уже кажется неизбежной исторической данностью. Вы словно ощущаете воздействие обеспокоенной души, которое трогает сердце, будит совесть и заставляет задуматься.
 Сеченов, И. М. Записки русского профессора от медицины [Текст] / И. М. Сеченов. - изд. доп. и перераб. - М. : АСТ, 2014. - 288 с.

Иван Михайлович Сеченов, смог превратить физиологию в точную науку, благодаря его исследованиям искусство диагностики болезней шагнуло далеко вперед. Однако путь успеху знаменитого врача был очень непрост. Его мать, крепостная крестьянка мечтала, что сын когда-нибудь станет профессором. Ивану пришлось самому пробиваться в жизни…
 Фирсов, И. И. Исторические портреты: Павел Нахимов, Федор Ушаков, Степан Макаров... [Текст] / И. И. Фирсов. - М. : АСТ : Астрель, 2008. - 541 с. - (Историческая б-ка).

В данном томе представлены жизнеописания Григория Спиридова, Федора Ушакова, Дмитрия Сенявина, Владимира Корнилова, Павла Нахимова, Степана Макарова и других прославленных флотоводцев XVIII—XX вв. Книга рассчитана на всех, интересующихся историей России.
Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru