Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели!

Представляем вашему вниманию литературу отраслевой кафедры отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького, которая познакомит вас с разными видами рукоделия и подарит не скучное лето!

Желаем вам творческих успехов!

 1000 лучших образцов для вязания и лоскутного шитья [Текст]. - Минск : Харвест, 2012. - 480 с. : ил.

Освоить технику лоскутного шитья, как, впрочем, и научиться вязать, несложно. От вас потребуются только усидчивость и трудолюбие. А приобрести навыки в этих видах декоративно-прикладного искусства вам поможет данная книга. На ее страницах вы найдете пошаговое описание техники изготовления и сборки готовых квилтов, сопровождаемое подробными схемами и красочными иллюстрациями, а также описание набора основных видов петель по принципу от простого к сложному, рисунки и схемы узоров и многое другое.
 Столлер, Д. Учимся вязать спицами с Дебби Столлер [Текст] / Д. Столлер ; пер. с англ. Е. Волковой. - М.: Эксмо, 2010. - 256 с. : ил.

Кто сказал, что вязание - хобби для бабушек и домохозяек? Веб-дизайнеры, топ-менеджеры, основатели интернет-магазинов, инженеры, женщины и даже мужчины состоят в клубе «Вяжи и болтай», основанном Дебби Столлер!

Эта книга создана для того, чтобы ее читали, загибали страницы дома, в транспорте, в парке, вывязывая все представленные здесь модели, а не поставили на полочку для красоты.

Красота - это не то, что вы прочитаете, а то, что вы свяжете!
 Вяжем шапки и береты своими руками [Текст] / сост.: Ю. Н. Астахова, Е. А. Каминская. - М.: ОЛМА Медиа Групп, 2011. - 256 с.: цв.ил.

Уютные и пушистые шапочки, теплые и узорчатые береты - на любой вкус и возраст. Разнообразие фасонов, яркость цветов красота пряжи и рисунков, подробные инструкции - все это позволит вам легко пополнить свой гардероб новинками. В книге подробно даны различные варианты вязания, иллюстрации наглядно показывают структуру рисунков. Вяжите по нашим образцам и придумывайте на их основе новые варианты.
 Павленко, Н. В. Вязание на спицах [Текст] : для женщин с  «изюминкой» / Н. В. Павленко. - М.: Эксмо, 2011. - 224 с.

Прекрасное практическое руководство по созданию элегантной коллекции одежды для женщин плотного телосложения с учетом всех особенностей фигуры, подробным иллюстрированным описанием, технологией вязания и без сложных расчетов!
 Шипилова, Е. М. Букеты из конфет [Текст] / Е. М. Шипилова. - М.: АСТ , 2013. - 80 с.: ил.

Звезда интернета, автор популярного блога, главный букето-конфетовед России и автор этой книги Елена Шипилова заявляет: "Поверьте, это самое приятное, легкое и красивое хобби!" Из обычных материалов, которые найдутся у каждого, вы сможете сделать оригинальный подарок, украсите ваш дом, удивите близких и получите величайшее наслаждение. Все букеты и идеи даны в поэтапных фотографиях со всеми схемами и описаниями. Это может сделать каждый без специальной подготовки!
 Вирко, Е. В. Цветы из бисера. Уникальный букет [Текст] / Е. В. Вирко. - М.: ЭКСМО, 2012. - 64 с.: ил.

Книга «Цветы из бисера. Уникальный букет» поможет каждой женщине украсить свой дом прекрасными цветами из бисера. С помощью пошаговых инструкций, подробных цветных схем и фотографий объясняется новый способ изготовления цветов с использованием нитей, что значительно облегчает работу. Вы станете обладательницей изумительных неповторимых цветов, которых не будет больше ни у кого.
 Зайцева, А.А. Цветы из ткани [Текст] : оригинальная техника работы с трикотажным полотном / А. А. Зайцева, Е.  Моисеева. - М.: ЭКСМО, 2012. - 80 с.: ил.

Великолепные, удивительные и практически живые цветы, которые никогда не вянут – это цветы, сделанные из ткани. Для одежды и шляпок, для брошек и заколок, для декора интерьера и просто в качестве сувенира – спектр их применения невероятно широк. Теперь у вас есть возможность освоить эту простую технологию с помощью новой книги известного российского дизайнера Анны Зайцевой, на примере конкретных моделей и с подробными пошаговыми описаниями.
 Чичикало, Н. В. Вяжем в технике фриформ [Текст] : творческий подход к привычным вещам / Н. В. Чичикало. - М. : ЭКСМО, 2011. - 64 с. : ил.

Вязание в технике фриформ на протяжении многих лет радует сердца рукодельниц всего мира, ведь так приятно следовать одному-единственному правилу – «никаких правил»! Вяжите по кругу или по спирали, вперед или назад, отдельные мотивы или цельное полотно, используйте разные по цвету и составу нитки - ничто не сможет ограничить вашу свободу! А пошаговый курс, приведенный в книге «Вяжем в технике фриформ», станет для вас незаменимым помощником и нескончаемым источником творческого вдохновения.
 Хошабова, Е. Украшения из войлока [Текст] / Е. Хошабова. - СПб.: Питер, 2013. - 32 с.: ил.

Екатерина Хошабова - мастер по художественному войлоку, создатель авторской программы обучения валянию.

Хотите научиться создавать необычные украшения из войлока? Легко! Открывайте книгу, выбирайте нужный мастер-класс - и следуйте инструкции. С иллюстрированным пошаговым руководством даже новичок сможет быстро и просто свалять красивую вещицу!

Освоив простые техники и приемы, описанные в книге, вы сможете создавать собственные уникальные украшения. Hand made всегда в моде!
 Зайцева, А. А. Шелковые ленты [Текст] : вышитые украшения для вас и вашего дома / А. А. Зайцева. - М. : Эксмо, 2010. - 136 с. : ил.

Если вам хоть раз попадались изделия, умело вышитые лентами, вы наверняка долго были под впечатлением их красоты. Вышивка лентами выглядит очень эффектно. Ленты - материал, доступный каждой рукодельнице, если она терпелива и аккуратна. Купить их можно в любом специализированном рукодельном магазине и в обычных галантерейных отделах. В книге вы найдете технологию этого вида вышивки.
 Андронова, Г. А. Ришелье - ажурная вышивка [Текст] / Г. А. Андронова. - Ростов н/Д : Феникс, 2006. - 96 с. : ил.

В этой книге рассказано о сквозной ажурной вышивке «ришелье» - вышитом узоре на ткани, вокруг которого вырезан фон. Этот вид вышивки можно выполнять вручную, а можно - на швейной машинке. Также предлагается альбом оригинальных рисунков для ее выполнения.
 Чижик, Т. Б. 25 уроков плетения фриволите [Текст] / Т. Б. Чижик, М. В. Чижик. - Ростов н/Д : Феникс, 2006. - 272 с. : ил.

Кружева, плетенные и стиле фриволите, являются самостоятельным видом рукоделия и очаровательным соблазном для модниц. Узоры, плетенные челноком, крючком и иглой, позволят плести одежду в целом, а также украсить ее всевозможными вставками.

25 уроков, представленных в книге, научат вас плетению фриволите, и вы всегда будете шагать в ногу с модой, так как этот вид рукоделия несет красоту и имеет многовековые традиции.
 Бейли, Д. К. Искусство плетения кос [Текст] / Д. К. Бейли, Д. Р. Джонс. - М.: АСТ: Астрель : Полиграфиздат, 2012. - 159 с. : ил.

Когда-то слыша о красивой косе, у нас перед глазами всплывала толстая девичья русская коса, ну или, в крайнем случае, две аккуратные косички, украшенные бантиками. Эти времена давно ушли в прошлое, но любовь к косам сохранилась. И теперь в нашем арсенале не одна и не две, а десятки косичек: классическая, двухпрядная, французская, голландская и т.д., заплетенных и закрученных, свободноспадающих и собранных в элегантные, стильные или игривые прически. Корноузы, брейды, сенегальские закручивания… А любимые молодежью дреды?! Это, между прочим, тоже косички, только африканские.

Хотите научиться плести все эти косы?! Не проблема!
 Оформляем стол [Текст] : практ. рук. / сост. М. Е. Корешкова. - М.: Ниола-Пресс, 2008. - 32 с.: цв.ил.

На страницах этого издания приводятся полезные советы и рекомендации, которые помогут вам оригинально сервировать стол для семейного праздника, дружеской вечеринки.
 Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru