Сейчас 61 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Шок за шоком. Именно это ощущение оставляет роман немецкого автора детективов Себастьяна Фитцека. «Я убийца» – это признание уже само по себе шокирует. Но куда больший шок вызывает обстоятельство, что это слова десятилетнего (!) мальчика Симона, страдающего тяжелой хронической болезнью. Однако и это еще не все: ребенок признается в убийстве, совершенном пятнадцать лет назад. Вот это шок в квадрате! И это не фантазия – в указанном месте действительно найдены останки мужчины, убитого именно так, как это описал мальчик. А потом оказывается, что есть и другие трупы.

…Все это только начало головокружительных и опасных приключений, в которые помимо своей воли оказывается вовлечен юрист Роберт Штерн. Книга напрашивалась на экранизацию – и фильм по этому роману был снят несколько лет назад. Себастьян Фитцек создал мрачный и захватывающий триллер, в котором Берлин предстает местом, полным преступных пороков, гениев зла и отвратительных проявлений человеческой натуры. В этом мире за неприятной внешностью может скрываться благородство, а за респектабельным фасадом – отвратительное преступление. Адвокату Штерну противостоит невидимое, но вездесущее Зло, вторгающееся в его печальное прошлое. Скелеты в шкафу (в прямом и в переносном смысле) и медицинские подробности формируют канву повествования, в котором все кажется плодом мистического воображения, а на деле получает вполне рациональное объяснение. В оригинале книга называется Das Kind («Дитя») – и речь тут не только о несчастном мальчике Симоне, чистосердечно признавшемся в целом ряде убийств, совершенных до его появления на свет. Фитцек затрагивает тему торговли подброшенными и украденными детьми, а также сексуальных преступлений против малолетних. Детская тема имеет большое значение и для Роберта Штерна, когда-то потерявшего новорожденного сына.