«От Бунина до Пастернака: русская литература в зарубежном восприятии» – так называется международная научная конференция, в которой принимают участие более трех десятков ученых. Филологи и лингвисты из России и Эстонии, Латвии и Швейцарии, Италии и Франции, Израиля и Польши собрались в Доме Русского зарубежья в Москве. Рассказывают «Новости культуры».

В Доме Русского зарубежья открылась выставка, на которой представлены материалы из фондов Российского государственного архива литературы и искусства, а также Шведской академии и собраний семьи Пастернака. Среди редкостей – протоколы Нобелевского комитета 1920-х – 1930-х годов, отклики в прессе на получение Пастернаком премии, неврученный писателю диплом лауреата, автографы и телеграммы Бунина в Шведскую академию, в том числе и со словами признательности.