Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Центральная детская библиотека им. Ю. Гагарина представляет новые книги, поступившие в фонд библиотеки. Ждем вас по адресу: г. Орск, пр. Ленина, 40, телефон для справок: 25-30-32. Читайте хорошие книги!

Кушак Ю. Н. Удивительный кот [Текст]: сказки, стихи, загадки / Ю. Н. Кушак. - М. : Махаон, 2016. – 144 с. : цв. ил. – (Веселые строчки). 0+

Знаете ли вы, что детские поэты – это переводчики с волшебного языка на русский? Иначе откуда бы поэт Юрий Кушак узнал, что думает котенок о щенке, что за письмо написали бурые медведи белым, чем кормят в страшной деревеньке капризных детей! В его книге «Удивительный кот» есть еще и стихотворные сказки, и загадки, и скороговорки.
Попробуйте-ка быстро повторить:
«Сорок сорок для своих сорочат
Сорок сорочек, не ссорясь, строчат
Cорок сорочек прострочены в срок -
Сразу поссорились сорок сорок!»
 Рауд Э. Новые приключения Муфты, Полботинка и Моховой бороды [Текст] / Э. Рауд. – М. : АСТ : Астрель : Полиграфиздат, 2011. – 381 с. -(Внеклассное чтение).

 А вот еще одна удивительная книга! Не правда ли, очень странные имена носят ее герои-накситралли? Даже у их собаки тоже странная кличка – Воротник. А между тем, когда мамы и папы были маленькими, то они наверняка читали первую книгу о приключениях этих веселых друзей. Познакомьтесь и вы с новыми историями о жизни неразлучной троицы, которые благодаря своей находчивости выходят из затруднительных положений.
 Дашевская Н. С. Вилли [Текст] / Н. С. Дашевская. – М. : КомпасГид, 2015. – 112 с. : ил.

Нина Дашевская уже дважды становилась лауреатом Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества. Ее новая повесть «Вилли» тоже получила награду – премию имени В. Крапивина. В детстве у каждого ребенка есть что-нибудь волшебное. Главный герой этой книги мальчик Севка мечтает о настоящей дружбе, верит в чудеса, и они с ним обязательно случаются. Однажды в газете он видит объявление: «Отдам велосипед в хорошие руки»…Севка приходит по адресу и обнаруживает что-то необыкновенное: велосипед по имени Вилли оказывается говорящим! В повести происходит много невероятного, но вообще все как в жизни, ведь эта книга про самого обыкновенного мальчишку за которого переживаешь, как за лучшего друга.
 Михеева Т. Дети дельфинов [Текст] / Т. Михеева. - М. : КомпасГид, 2015. – 208 с. : ил. 6+

 Тамара Михеева обладательница многих наград, лауреат премии «Заветная мечта» и конкурса произведений для подростков им. С. Михалкова. Ее захватывающая фантастическая повесть «Дети дельфинов» - история о невероятных приключениях детей на маленьком острове, где расположен центр по изучению океана. Во время очередной вылазки ребята забредают в «запретную зону» и обнаруживают, что остров гораздо интереснее и многолюднее, чем они думали… Эта повесть и о том, как взрослеют дети, и как они учатся брать на себя ответственность за наш мир.
 Жвалевский А. В.Я хочу в школу! [Текст] / А. В. Жвалевский, Е. Б. Пастернак. – М. : Время, 2015. - 320 с. : им. – (Время –детство) 12+

Я хочу в школу! Многие ли из детей могут сказать такую фразу про свое учебное заведение? А вот ученики этой удивительной школы бегут в нее по утрам с одной мыслью: «Поскорее бы на урок!» В ней исполняются все заветные мечты – от полета на воздушном шаре до путешествия на гору Эльбрус. В ней нет привычных всем школьникам предметов, но есть множество интересных проектов и настоящая ребячья дружба. Но вот в один совсем непрекрасный день ученикам приходится встать грудью на защиту своей мечты.