Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 [Текст] / Александр Егоров // Орская хроника. – 2017. – 8 июня. – С. 2.

«Мы пришли на Ваш день рождения, Александр Сергеевич»

Позавчера, в день рождения А. Пушкина, в сквере около бюста поэта прошел праздник «Читаем Пушкина». Здесь собрались студенты, учащиеся школ, работники библиотек, жители.

Накануне бюст великого поэта, один из старейших памятников города, привели в порядок – почистили, покрасили, так что он смотрелся очень достойно.

 Мероприятий, связанных с празднованием очередного дня рождения Пушкина, в этом памятном месте не было давно, и в таком количестве его участники собрались, пожалуй, впервые. Сотрудники библиотеки имени Шевченко, выступившие организаторами, представили выставку произведений великого поэта под названием «И снова с Пушкиным свиданье», а воспитанники детской школы искусств № 1 – картины по его сюжетам.

– Мы пришли на Ваш день рождения, Александр Сергеевич, – произнес член Союза писателей России В. Тихомиров, заслуженный работник культуры Орска. – Вам жить в веках, потому что жив великий русский язык, основателем которого Вы являетесь.

О величии Пушкина, его связи с Оренбургским краем рассказала Е. Мурачева, зав. отделом краеведения Центральной библиотеки имени Горького.

Собравшиеся читали стихи поэта, участвовали в викторине. Самые активные получили призы из рук зав. библиотекой имени Шевченко П. Есиковой. Состоялось возложение цветов к бюсту поэта. Эту честь оказали детям. А учащиеся детской школы искусств № 1 исполнили вальс на площади около ДК «Великан».