Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В минувшую пятницу библиотека-филиал №5 отметила 50-летний юбилей. Поздравить именинницу пришли как преданные читатели, так и представители городской власти.

В маленьком, но по-домашнему уютном читальном зале едва уместились все, кто пожелал сказать добрые слова работникам библиотеки. Почетную миссию ведущей выполняла заведующая храмом книги Т. Ермакова. И первым из гостей, кому предоставили слово, стал руководитель Октябрьского района Ю. Нерушенко, который отметил: «Встречая золотой юбилей, нужно понимать, каким важным делом занимаются библиотекари. В дни, когда все чаще приходится слышать о том, что книга изживает себя, они воспитывают любовь к чтению у подрастающего поколения. Демонстрируют невероятную преданность избранному делу и читателям, несмотря на маленькую зарплату и не всегда хорошие условия труда». 

Продолжая тему, выступающий начальник отдела культуры В. Кожеватов подчеркнул:
«Да, сегодня библиотекарям есть о чем мечтать. Необходимо создать сильную материальную базу, и мы потихоньку к этому идем. А недавно завершившийся областной семинар библиотекарей показал, какими сильными профессионалами являются орские служители книги».

В ходе вечера гостям предложили вспомнить, что 50 лет назад библиотека-филиал № 5 начиналась с комнаты в 70 квадратных метров в бараке.

Сегодня же и помещение больше, и количество читателей намного возросло. А ведь «елшанская» библиотека, как ее называют постоянные посетители, расположена в крайне сложном микрорайоне с высоким уровнем подростковой преступности.

Потому таким важным является то, что библиотека за десятилетия стала настоящим культурным центром для проживающих поблизости школьников, студентов, взрослых читателей. Огромная заслуга в этом как ныне работающего коллектива (каждому из них, кстати, заведующая МУК «Центральная библиотечная система г. Орска» А. Латыпова вручила благодарственное письмо), так и их предшественников. Всех ветеранов библиотечного дела новое поколение помнит поименно.

Апогеем праздника стало подведение итогов конкурса «Библиотека будущего», проведённого накануне юбилея среди школьников и студентов. Когда все призы и подарки были розданы, зрители смогли насладиться концертной программой.

Справка «ОХ»
Сегодня книжный фонд библиотеки-филиала 5 составляет более 25 тысяч экземпляров, количество читателей - 3140 человек.