Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Годы Великой Отечественной войны были и остаются самым тяжёлым временем для всех представителей старшего поколения, и особенно для тех, кто сам пережил голод, холод, потери близких.

В честь памяти защитников Отечества и начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 22 июня в библиотеках МАУК «ЦБС г. Орска» проведены мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби для детей из летних лагерей отдыха.

В Центральной детской библиотеке им. Ю. Гагарина прошел урок мужества «И память нам покоя не дает». Библиотекарь рассказала ребятам о трагической дате начала Великой Отечественной войны,  о  подвиге героев Брестской крепости, первыми встретивших врага. В свою очередь ребята поделились своими семейными воспоминаниями об участии их прадедов в войне, о работе в тылу в помощь фронту.  Мероприятие сопровождалось презентацией.

 В библиотеке-филиале №2 для детей из летнего лагеря при школе № 29 была проведена историко-музыкальная композиция «Отпылали те страшные годы». Библиотекарь рассказала о жизни и подвиге нашего народа в тылу и на фронте, в том числе и орчан; объяснила, почему мы называем войну Великой Отечественной.  Ребята с волнением смотрели документальные кадры, рассказывающие о боях, о партизанской войне, о тружениках тыла, о детях военных лет. А также с интересом слушали и смотрели слайды о земляках героях.  Звучали песни военных лет и о войне.

В библиотеке-филиале №5 для детей летнего лагеря школы № 11 и школы №28 был проведен час памяти «Тот самый первый день войны». Участники мероприятия прослушали сообщение Левитана о начале войны, стихотворение Щипачева «22 июня 1941г.», песню «Священная война», просмотрели фильм, посвященный Великой Отечественной войне. В заключении была проведена викторина.


Для детей из детского центра «Святой Герард» в библиотеке-филиале № 6 прошел час скорби «Тревожный рассвет 41-го года». В сопровождении слайд-шоу библиотекарь рассказала ребятам о событиях рокового утра 22 июня 1941 года; вниманию ребят предлагались видеоролики песен военного времени: «Священная война», «До свидания, мальчики». На мероприятии присутствующие познакомились с дневником ленинградской девочки Тани Савичевой, который рассказывает следующим поколениям ребят страшную летопись блокадной жизни.

 В библиотеке-филиале №7 им. А.П. Гайдара для детей из летних лагерей школы № 50 и 27 прошел  час мужества «Чтоб снова на земной планете не повторилось той войны!». Из рассказа библиотекаря дети узнали, что за победу в этой войне отдали свою жизнь более 27 миллионов советских людей. Было рассказано о военных песнях, которые поднимали боевой дух солдат. Вспомнили фамилии орчан-героев Великой Отечественной.

В библиотеке-филиале №9 состоялся вечер-встреча «Долгие версты Победы» для воспитанников CРЦН «Росток». На вечер-встречу была приглашена В.Т. Плаксина - ветеран труда, которая родилась в начале Великой Отечественной войны. Вера Тимофеевна рассказала о своем детстве, которое пришлось на суровые военные годы. Дети узнали о трагической судьбе ее отца, погибшем во время войны под Ржевом, а также о самоотверженном труде тружениках тыла. Ребята задавали вопросы Вере Тимофеевне и в ходе беседы с ней они узнали о наградах семьи В. Т. Плаксиной, о жизни детей в годы войны. Библиотекарь рассказала детям о героической обороне Брестской крепости, о битве за Москву и 316-й стрелковой дивизии генерала И. В. Панфилова. На мероприятии были использованы фрагменты документальных фильмов: «Первые четыре часа Великой Отечественной войны», «Панфиловцы. Легенда и быль».

Минутой молчания ребята почтили погибших в Великой Отечественной войне.