Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




6 июня Централизованная библиотечная система города Орска в третий раз провела акцию «Орск читает Пушкина». В текущем году акция расширила свою географию.

В первой половине дня она прошла в старом городе в сквере им. Пушкина у бюста поэта, где по завершении, участники возложили цветы в память о поэте. Во второй половине дня – на Комсомольской площади у Орского драматического театра им. А.С. Пушкина. Расширился и круг участников акции. Партнёрами мероприятия стали: Детская художественная школа г. Орска, Детская школа искусств №1 им. Куревлёва, Детская школа искусств №2, Орский колледж искусств, орская городская общественная организация литераторов «Сонет», частная музыкальная студия «БравА».

Вниманию орчан были представлены книжно-иллюстративные выставки: «И снова свидание с Пушкиным», «Пушкин едет в Оренбург», «Мир сказок Пушкина». Учащиеся Детской художественной школы г. Орска и художественного отделения Детской школы искусств №1 им. Куревлёва продемонстрировали великолепные рисунки по произведениям великого поэта, а воспитанники хореографического отделения исполнили танец на музыку Георгия Свиридова к кинофильму «Метель». Постоянная участница акции Валентина Кузьмина исполнила для зрителей романсы на стихи поэта.

Гости акции приняли участие в литературных викторинах, ответили на вопросы кроссвордов и получили в подарок книгу произведений С.Пушкина. Все желающие выходили к «открытому микрофону» и с удовольствием читали бессмертные пушкинские строки.