Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2017. – 4 мая. – С. 5.

Бакулина, А. Научиться рисовать просто,  достаточно взять в руки карандаши… [Электронный ресурс] / Анна Бакулина // Орская хроника. – Режим доступа: http://hron.ru/news/read/52169 . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 12.05.2017).

Научиться рисовать просто,  достаточно взять в руки карандаши…


Не так давно в библиотеке-филиале № 6 была предоставлена уникальная возможность освоить авторскую спиралевидную технику известного не только в Орске Я. Шлеппера. Воспитанникам художественного отделения и преподавателя детской школы искусств № 5 О. Лебеденковой выпал шанс научиться творить удивительные картины, почти не прилагая особых усилий.
 
Рисовать нужно уметь так же, как говорить и писать. Произнесенное слово, написанное предложение, какой-либо рисунок, например в спиралевидной технике цветным карандашом, это ваша мысль, фантазия, ставшая видимой и понятной окружающим. 
Яков Айзекович всегда с радостью откликается и организовывает мастер-классы для детей, особенно будущих художников. 
  – Давайте поучимся с помощью спиралевидной техники цветными карандашами создавать интересные и необычные рисунки, – почти сразу же предложил автор техники, вовлекая ребят в творческий процесс. 
Особенных навыков, умений и принадлежностей для этого не нужно, понадобится набор рабочих тетрадей, цветные карандаши, ластик, точилка. Все эти материалы были предоставлены Я. Шлеппером. 
Учащиеся художественного отделения приступили к работе. Яков Айзекович увлеченно рассказывал о своей технике и этим вдохновлял детей. 
Спиралевидная техника отличается от обычного рисования цветными карандашами тем, что происходит наложение одного цвета на другой, цвета смешиваются, а автор добивается множества эффектов. Карандашные линии ложатся на бумагу ровным бархатистыми штрихами. У учащихся получились удивительные фантастические картинки. 
На встрече также присутствовали родители. Они пожелали художнику всего самого наилучшего, здоровья, успехов в творчестве.
Рисуйте всеми этими способами – и посмотрите, что получится!
 
А. Бакулина