Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ РусРегионИнформ. Сайт последних новостей России, регионов России, деятельность органов власти субъектов РФ. – Режим доступа: http://rusregioninform.ru/kultura/ya-s-knigoj-otkryvayu-mir-prirody.html . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 10.05.2017).

Я с книгой открываю мир природы

23 марта в ДК Нефтехимиков г.Орска прошло торжественное открытие Недели детской книги «Я с книгой открываю мир природы», приуроченное к Году экологии. Организаторы мероприятия МАУК «Централизованная библиотечная система г. Орска» при участии МАУДО «Центр развития творчества детей и юношества «Искра» г. Орска» подготовили для маленьких орчан настоящий праздник детской Книги.

На развлекательно-познавательной площадке в фойе ДК нефтехимиков учащихся школ города встретили любимые книжные герои: Библиотенок, Лиса Алиса и Кот Базилио, персонаж мультипликационного сериала Аркадий Паровозов, космонавт и спасатель, который всегда приходит ребятам на помощь. Дети отвечали на вопросы литературных викторин и экологических загадок, знакомились с красочными книжными выставками: «Книга нам откроет дверь в мир растений и зверей», «Видеть, слышать, чувствовать природу», «Экологический календарь», «Через книгу-любовь к природе». Особенный интерес гостей праздника вызвала книжная выставка «Сердце отдаю детям» о творчестве орских писателей для детей. Библиотекари провели с детьми театрализованную игру-беседу «Зверюшки в избушке», написали письмо природе с добрыми пожеланиями, побывали в домике сказительницы из Берендеева царства, нарисовали «Эко — окно в природу». И, конечно же, каждый желающий смог на память о мероприятии сделать веселые фотографии с участниками мероприятия и героями сказок.

А на сцене дворца гости увидели яркое и увлекательное музыкально-литературное шоу «Я с книгой открываю мир природы», которое не оставило никого равнодушным. Перед юными зрителями развернулось сказочное, познавательное, театрализованное представление. Ведущая праздника рассказала об истории Недели детской и юношеской книги, о писателях натуралистах, напомнила о любви к братьям нашим меньших, о Красной книге Оренбургской области. Участники образцового театрального коллектива «Арлекин», народного хореографического ансамбля «Жемчужина» и вокального ансамбля «Солнечные зайчики» на базе дома творчества «Искра» подарили зрителям великолепные танцевально-музыкальные номера. А самые лучшие читатели детской библиотеки за хорошее чтение и дружбу с книгой получили грамоты и памятные подарки от библиотек.

В этот день в ДК Нефтехимиков царила атмосфера радости и веселья, ведь литературный праздник подарил детям море эмоций и хорошее настроение. Книжкина неделя только-только стартовала. В течение всей недели детские библиотеки будут ждать своих юных читателей на увлекательные и познавательные литературные мероприятия.

Анашкина Л., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького.