/ РусРегионИнформ. Сайт последних новостей России, регионов России, деятельность органов власти субъектов РФ. – Режим доступа: http://rusregioninform.ru/municipalnoeobr/pamyat-o-geroe-ne-ujdyot-v-zabvene.html . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 10.05.2017).

Память о герое не уйдёт в забвенье

В рамках Областного часа памяти «Славному сыну Отечества посвящается» 17 марта 2017 года в библиотеках МАУК «ЦБС г. Орска» были организованы мероприятия, посвященные памяти А. Прохоренко.

В Центральной городской библиотеке им. Горького был проведён урок мужества «Вызываю огонь на себя». Перед первокурсниками Орского Торгово-технологического техникума г.Орска прошли основные события совсем недолгой жизни Героя: учёба в школе села Городки, затем в Оренбургском высшем зенитно-ракетном училище и в Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооружённых Сил Российской Федерации, которую он окончил с отличием и был распределен на должность специалиста группы Сил специальных операций Российской Федерации.

Ребята узнали об участии Александра Прохоренко в российской военной операции в Сирии, где он выполнял задачи по наведению авиаударов на важнейшие объекты террористической организации «Исламское государство», выдавая точные координаты расположения боевиков. На мероприятии прозвучала информация о реакции людей разных стран на его подвиг, об отношение российской молодёжи к подвигу их соотечественника. В мероприятии были использованы видео материалы: песня Игоря Кольцова «Вымпел. Вызываю огонь на себя», реп-композиция Sarw – «Александр Прохоренко Герой России», «Русский Рембо» о публикации в английском издании DailyMirror, запись интервью супругов Маге (Франция), передавших родителям А. Прохоренко фамильные боевые награды, видеоклип «Герои Отечества», документальный фильм о детстве и юности А. Прохоренко, о его родине – селе Городки.

В день годовщины гибели героя в библиотеках прошли уроки мужества, патриотические часы, часы памяти для учащихся МОАУ СОШ №4, 43, 49, 53, студентов Орского нефтяного техникума им. Сорокина, Торгово-технологического техникума и воспитанников детского клуба «Искатель» МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска». Завершились мероприятия минутой молчания, которой присутствующие почтили память А.А. Прохоренко.

Анашкина Л, заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького