/ РусРегионИнформ. Сайт последних новостей России, регионов России, деятельность органов власти субъектов РФ. – Режим доступа: http://rusregioninform.ru/kultura/ekologiya-glazami-molodyozhi.html . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 10.05.2017).

Экология глазами молодёжи

2017 год объявлен Президентом РФ В. Путиным Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Для Орска, задыхающегося от промышленных выбросов с исчерпавшими свой ресурс очистными сооружениями, систематическими вырубками деревьев и другими эко-проблемами, эта тема является актуальной.

С целью привлечения внимания юношества к вопросам экологии и охраны окружающей среды города Орска 14 февраля в библиотеке-филиале №6 прошёл круглый стол «Экология глазами молодёжи». На мероприятие были приглашены студенты Орского нефтяного техникума им В.А.Сорокина и Педагогического колледжа.

В ходе мероприятия библиотекарем абонемента отраслевой литературы Подобрий Е. М. были обозначены экологические проблемы города Орска и отмечена важность участия молодежи в природоохранной деятельности. В рамках заседания круглого стола были озвучены доклады и обсуждения по следующим темам: «Опрос к открытию Года экологии» (Ермакова Виолетта), «Эко состояние почв г. Орска» (Балебо Ярославна), «Эко состояние водных объектов г. Орска» (Сарсенова Зарина), «Проблемы твердо — бытовых отходов в г.Орске» (Степаненко Диана), «Озеленение г. Орска» (Ляпкина Анастасия).

Одним из способов привлечения молодежи к охране природы является участие в природоохранных акция и конкурсах. Об этом рассказали Сапожников Дмитрий («Экоквесты»), Тимофеева Екатерина («Сто добрых дел для г. Орска»), Бикмурзина Рада («Орский родник»).

Все затронутые вопросы были актуальными, вызвали живой интерес всех присутствующих на мероприятии. Организаторам круглого стола удалось создать доброжелательную, рабочую атмосферу, благодаря чему диалог получился живым и непринужденным.

Результаты обсуждения на круглом столе лягут в основу сотрудничества со студентами-экологами и будут способствовать эффективной реализации целевой библиотечной программы «Стиль жизни — здоровье!» по формированию ответственного отношения к природе, развитию экологического мышления и здорового образа жизни молодежи.

Подобрий Е.М., библиотекарь библиотеки-филиала №6 МАУК «ЦБС г. Орска»