В 2017 году Централизованная библиотечная система города Орска отмечает юбилейную дату – 40 лет со дня образования. Много это или мало? Как писал еще в самом начале нашей эры Л. Сенека, нужно стараться, «чтобы жизнь наша, подобно драгоценности, брала не величиной, а весом. Будем мерить ее делами, а не сроком».

Накануне Общероссийского дня библиотек библиотеки МАУК «ЦБС г. Орска» отметили свой профессиональный праздник и 40-летний юбилей Централизованной библиотечной системы.

Торжество открылось диалогом Зевса и Фортуны, которые пришли поздравить библиотеки Орска с юбилеем. Ведущие представили гостям историю создания и развития библиотечной системы города Орска в фактах и фотографиях.
На торжественном мероприятии в честь 40-летия ЦБС города Орска коллективу сотрудников библиотечной системы и ее директору было сказано много теплых слов и добрых пожеланий, а также вручены грамоты, благодарственные письма от руководителей различных ведомств.

Теплые слова в адрес библиотекарей и подарки для библиотек приготовили приглашенные на торжество почетные гости: депутат Законодательного собрания Оренбургской области, председатель комитета по законности и правопорядку Е. К. Алкулов, депутат Орского городского Совета депутатов А.А. Чернышев, начальник отдела культуры администрации г. Орска И.Ю. Отокина, начальник управления по связям с общественностью и национальной политике администрации города Е.Н. Абрамова, председатель Горкома профсоюзов работников культуры Н.А. Воробьева.

Вместе с подарками они вручили работникам библиотек заслуженные награды: Почетной грамотой Главы города Орска награждена Есикова П.Н., заведующая библиотекой-филиалом №3 им. Т.Г. Шевченко; Благодарностью города Орска награждена Заславская И.Ю., библиотекарь библиотеки-филиала №5 МАУК «ЦБС г.Орска»; Благодарственным письмом Администрации города Орска награждена Марченко В.Г., заведующая отделом фондов и каталогов ЦГБ им. Горького, Почетной грамотой отдела культуры награждена Мурачева Е.Ю., заведующая отделом краеведения ЦГБ им. Горького,

Благодарностью начальника отдела культуры администрации г. Орска награждены: Богатырева Л.П., библиотекарь отдела фондов и каталогов ЦГБ им. Горького, Миллер В.Ю., заведующая библиотекой-филиалом № 2, Подобрий Е.М., библиотекарь библиотеки-филиала №6, коллектив отдела обслуживания ЦГБ им. Горького, коллектив библиотеки-филиала №7 им. Гайдара, Благодарственным письмом Администрации Октябрьского района был награжден коллектив библиотеки-филиала № 2.

Председатель Горкома профсоюзов работников культуры Н.А. Воробьева поздравила с юбилеем присутствующих и вручила библиотекарям цветы и грамоты профсоюза работников культуры. Не забыли поздравить и ветеранов библиотек, а активных членов профсоюза наградили сладкими подарками.

Возле выставки с названием «История библиотек Орска» гости с удовольствием рассматривали фотографии разных лет, вспоминали трудовые будни, коллег и веселые моменты в работе.

Праздник продолжил профессиональный конкурс «Библиотекарь года — 2017». Конкурсанты выполнили и представили на суд жюри следующие задания «Визитная карточка», «Буктрейлер» и библиографическое пособие крупной формы.

Все участницы конкурса представили богатый и интересный материал, продемонстрировали оригинальные решения и творческий подход, не обошлось и без юмора. Девушки показали себя хорошими профессионалами, людьми, которые нашли свою профессию, специалистами, владеющими современными технологиями. При выполнении конкурсных заданий участницами использовались электронные презентации, видеоролики.

Оценив профессионализм, нестандартность и самостоятельность мышления участников, оригинальность подачи материала, эффективное использование современных компьютерных технологий, жюри своим решением распределило места следующим образом:
1 место завоевала Рычагова А.А., библиограф отдела обслуживания ЦГБ им. Горького;
2 место – Невгод Е.В., библиотекарь ЦДБ им. Гагарина;
3 место – Петина Е.А., библиотекарь библиотеки-филиала № 9. Все участники получили дипломы и памятные подарки.

По той атмосфере и по высказанным на празднике пожеланиям было понятно, что библиотечная жизнь города обновляется и совершенствуется, опираясь на опыт ветеранов и творческий огонек молодых.