В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры и  Общероссийского дня библиотек 27 мая в Центральной городской библиотеке им. Горького состоялся праздник «Связанные одной азбукой», посвященной украинской культуре, как неотъемлемой части славянской письменности и культуры.

На прибиблиотечной площадке гостей мероприятия встретили по старинному обычаю – хлебом-солью. С приветственным словом выступила председатель Орского филиала Оренбургской областной украинской культурно-просветительской общественной организации им.Т.Г.Шевченко Есикова Петрунеля Николаевна, заведующая библиотекой-филиалом №3 им.Т.Г. Шевченко. Она подчеркнула, что оренбургская диаспора очень активная, сплоченная и чтит свои национальные корни. Красивый и зажигательный украинский танец подарила гостям площадки студентка орского колледжа искусств Александра Журавлева.

Праздник продолжился уже в стенах библиотеки. Вниманию гостей были представлены книжно-иллюстративные выставки: «Связанные одной азбукой» о литературе трех братских народов: русского, белорусского и украинского, «Славяне в этнокультурном пространстве Оренбуржья», подготовленная отделом краеведения, «Отраженье исчезнувших лет», где были экспонированы редкие книги из фонда библиотеки-филиала №3 им. Шевченко. В ходе мероприятия прозвучали музыкальные поздравления в исполнении аккапельной группы орского колледжа искусств и участницы вокального объединения «Сюрприз» детского клуба «Орион» Марии Барыгиной. В исполнении Петрунели Николаевны Есиковой гости услышали стихотворение украинской поэтессы Леси Украинки «Надiя», а ученик СОШ №11 Арсений Романкевич , лауреат международного конкурса «Премьера», прочел стихотворение Т.Г.Шевченко «В каземате».

Анашкина Л, заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького