Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В преддверии Великого Дня Победы советского народа над фашистской Германией в библиотеке-филиале №7 им А. Гайдара для учащихся младших классов СОШ №4 прошел урок мужества «Умирая, не умрет герой – мужество останется в веках».

 Встреча началась с минуты молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне героев. Библиотекарь читального зала Флюра Колесник рассказала ребятам, что на фронт ушли десятки тысяч орчан, а вернулась лишь половина. Из них 9 человек стали Героями Советского Союза. Школьники узнали имена героических орчан, какие подвиги они совершили и какими орденами и медалями были награждены. Особое внимание было уделено Герою Советского Союза Аркадию Петровичу Чернышову , 100-летие которого отмечается в 2017 году. В ходе рассказа ребята посмотрели медиапрезентацию «Ты же выжил, солдат!». В заключение встречи библиотекарь познакомила ребят с выставкой «Орск в солдатской шинели».
 В библиотеке-филиале № 9 для воспитанников ГБУСО СРЦН «Росток» была подготовлена литературно — музыкальная композиция «Победный 45 год». Вниманию учащихся была представлена электронная презентация «Война — великая победа, война — великая беда». В исполнении ведущей прозвучали стихотворения И. Карпова «Мальчики», «Панфиловцы» Д. Холендро, «Когда от бомб, казалось, мир оглох» И. Демьянова. Дети увидели  видеозаписи песен «День Победы», «За того парня», «Священная война» и другие. Минутой молчания почтили присутствующие память павших героев. В завершении мероприятия ребятам были предложены книги с выставки «Война - великая победа, война — великая беда» и подарены закладки «В сердцах и книгах — память о войне».

В Центральной детской библиотеки им. Ю.А. Гагарина для ребят младшего школьного возраста из Детского дома г.Орска прошла музыкально-поэтическая композиция «Давным-давно была война». В ходе мероприятия дети услышали известные песни: «Священная война» на стихи В. Лебедева-Кумача, «Нам нужна одна победа – мы за ценой не постоим» на слова и музыку Б. Окуджава, «День Победы» в исполнении Льва Лещенко. Ребята рассказали историю создания песни «Темная ночь» к кинофильму «Два бойца», прочитали стихи о Великой Отечественной войне и дружно исполнили песню «Катюша». А когда ребята услышали песню «Смуглянка», то стали вспоминать и рассказывать  о подвигах героев фильма «В бой идут одни старики». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Отчизну грудью заслоняя».

Анашкина Л., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького