Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ РусРегионИнформ. Сайт последних новостей России, регионов России, деятельность органов власти субъектов РФ. – Режим доступа: http://rusregioninform.ru/kultura/dan-priznatelnoj-lyubvi.html . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 10.05.2017). 

Дань признательной любви

С 1 по 10 февраля 2017 года библиотеки МАУК «ЦБС г. Орска» принимали участие в проведении культурно-просветительской акции «Дань признательной любви», приуроченной к 180-летию со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина.

В Дни памяти поэта в библиотеках прошли литературные акции, часы, путешествия, игры и викторины, а также час единовременного чтения «Читаем Пушкина».

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина для ребят из Детского дома г. Орска прошел час единовременного чтения поэмы Пушкина «Руслан и Людмила». На пороге библиотеки ребят встретил сам Александр Сергеевич со словами «У Лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том…» и пригласил в удивительный мир сказок. Дети узнали о детских годах великого поэта, приняли участие в литературной викторине «Лучший знаток сказок А.С.Пушкина», послушали строки из поэмы и познакомились со сказками поэта, представленными на книжных выставках: «Мы вновь читаем Пушкинские строки» и «Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет».

В библиотеке-филиале №6 для воспитанников детского центра «Герард» прошел литературный час «Он – наш поэт, он – наша слава!». Ребята посмотрели красочную презентацию о гениальном творчестве А.С. Пушкина, о его поэзии и сказочных произведениях, услышали о том, что поэт внес в свои произведения вековую мудрость, собранную и хранимую многими поколениями. Ребята приняли участие игре-викторине «В царстве сказок» и познакомились с книжными выставками к мероприятию.

Для жителей поселка ОЗТП в библиотеке-филиале №9 прошел литературно-музыкальный вечер «Здесь Пушкиным все дышит и живет». Мероприятие было организовано совместно с клубом «Юность» МАУК «ЦКС г. Орска». Гости вечера увидели презентацию о жизни и музах поэта – очаровательной Е. П. Бакуниной, грациозной Е. К. Воронцовой, обаятельной Е. Н. Ушаковой и восхитительной Н. Н. Гончаровой. Знаменитые дамы предстали на полотнах выдающихся художников, на рисунках поэта и в его любовной лирике. Погрузившись в атмосферу исторического прошлого, гости побывали на балу Пушкинских времен. Танцевальный коллектив «Уральские самоцветы» порадовал собравшихся блистательным воплощением вальса – танца надежд и признаний, лирические вальсовые «па» стали настоящим украшение бала. Участники бала предстали в великолепных костюмах пушкинской эпохи. Следуя канонам «золотого века поэзии», дамы в изящных нарядах из шёлка, белоснежных накидках, ажурных шалях и элегантных шляпках дефилировали под звуки грациозной музыки Вольфганга Моцарта. Выступление народного коллектива «Калинка» с музыкальными композициями на стихи А.С. Пушкина вызвали благодарные аплодисменты зрительного зала.