Двадцатый век открыл атомную эру в истории человечества. Авария на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года показала, как «мирный атом» вдруг превратился в неуправляемую разрушительную стихию. В библиотеках МАУК «ЦБС г. Орска» состоялся цикл мероприятий, приуроченных к этой трагической дате.

В библиотеке-филиале №2 прошел вечер-встреча «Уроки Чернобыля» с участием ликвидаторов аварии на ЧАЭС. На мероприятии присутствовали учащиеся пятого класса СОШ №29 и учащиеся старших классов СОШ №43. В ходе мероприятия ребята познакомились с документальными видеоматериалами о событиях тех дней, услышали стихотворения, посвященные участникам ликвидации катастрофы. Владимир Иванович Карякин, один из ликвидаторов аварии, привел множество фактов, свидетельствующих о беспримерном подвиге и самоотверженности солдат-ликвидаторов аварии, рассказал о том, в каких нелегких условиях проходили работы. Личные фотографии, вырезки из газет, позволили лучше прочувствовать атмосферу напряженности, сопровождающую эти опасные дни. Присутствовавшие почтили минутой молчания память павших участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В библиотеке-филиале №3 им.Шевченко для учащихся старших классов СОШ № 24 и студентов первого курса Орского индустриального колледжа прошел вечер-встреча «Чернобыль: это не должно повториться…». Присутствующим напомнили о том, как хрупок окружающий нас мир, о трагедии Чернобыля, о подвиге ликвидаторов аварии. На вечере выступили участники ликвидации аварии на ЧАЭС Виктор Степанович Фомин и  Владимир Алексеевич Петров, которые рассказали ребятам, как влияет радиация на организм человека, что такое лучевая болезнь. На вечере прозвучали песни: А. Сгадова «Минута молчания», Сергея Урывина «Саркофаг» и «Зона», «Чернобыль» в исполнении ансамбля «Сябры», стихи: «Чернобыльская баллада» Льва Ошанина; «Чернобыль – Припять» Натальи Черкашиной, «Внезапный взрыв» Ольги Рубановой. К мероприятию была оформлена книжная выставка об орчанах – ликвидаторах на ЧАЭС. В память о погибших во время и после аварии людях была объявлена минута молчания.

В библиотеке-филиале №5 для учащихся шестого класса СОШ №11 прошел час памяти «Чернобыль-зона тревоги». Во вступительной части мероприятия, сопровождавшейся показом презентации «Зарево над Припятью», ребята узнали, когда, где и по какой причине произошла радиационная авария. Почетными гостями мероприятия стали непосредственные участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Владимир Иванович Карякин и Александр Иванович Тюрин. Они рассказали о своём участии в работах по захоронению радиационной техники, о возведении стены со стороны реакторного блока №4, о героизме людей, устранявших аварию. Неизгладимое впечатление произвели рассказы гостей мероприятия о том, как чернобыльцы работали в условиях смертельной опасности.

В библиотеке-филиале №6 прошел эко-час «Чернобыль: это не должно повториться». В ходе мероприятия студенты первого курса Орского нефтяного техникума узнали о глобальных экологических катастрофах, познакомились с историей атомной энергетики нашей страны, подробнее остановились на трагедии Чернобыльской АЭС. Ребята проявили особый интерес к книге участника этих событий «Чернобыль: память не меркнет», председателя орского отделения союза «Чернобыль России» Амира Сайфутдиновича Мамбетова. В книгу включены архивные документы, фотографии, интервью и воспоминания. В заключение мероприятия вниманию студентов были представлены картины орского художника Якова Шлеппера, посвященные Чернобылю.

В Центральной городской библиотеке им. Горького для учащихся старших классов СОШ №53 прошел вечер памяти «Горькая быль Чернобыля».Ведущие вечера познакомили присутствующих с историческими данными о городе Чернобыль, архивными фотографиями и воспоминаниями ликвидаторов, фотографиями современного состояния города Припять, картами распространения радиации на территории СССР. Были продемонстрированы отрывки из документального фильма о Чернобыльской АЭС, рассказывающие о подвиге пожарных и летчиков, которые первыми пытались ликвидировать последствия взрыва на 4 энергоблоке, а также об эвакуации мирного населения. Завершилось мероприятие обзором тематического просмотра «Горькая быль Чернобыля». Ребята познакомились с книгами «Чернобыльские записки, или Раздумья о нравственности» Н.Д. Тараканова, «Чернобыль» Ю. Щербака и статьями из журналов «Природа и человек», «Вокруг света».

Анашкина Л., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького