/ Орская хроника. – 2017. – 1 апреля. – С. 5.

Егоров, А. Библиотекари превратились в сказочных героев [Электронный ресурс] / Александр Егоров // Орская хроника. – Режим доступа: http://hron.ru/news/read/51895 . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 12.04.2017).

Библиотекари превратились в сказочных героев

В ДК нефтехимиков в рамках всероссийской акции состоялось открытие «Недели детско-юношеской книги». Как известно, 2017-й объявлен в стране Годом экологии, поэтому неделя будет проходить под этим знаком.

В фойе учреждения была развернута развлекательно-познавательная площадка «Я с книгой открываю мир природы».

Шесть библиотек представили свои стенды с самыми интересными детскими книгами. Но только этим не ограничились.

Особенностью мероприятия стало превращение библиотекарей в сказочных героев. Здесь можно было увидеть Базилио, Алису, мультяшного персонажа Аркадия Паровозова и других.

Так, Елена Григорьевна Ивашова (библиотека № 5) удачно вписалась в образ Машеньки с лукошком. Она предлагала окружившим ее ребятам отгадать загадки о лесных травах, цветах, грибах. За правильные ответы вручали призы.

– А вы кто? – спрашиваю другого сказочного персонажа.
– Я сказительница, в Берендеевом царстве нахожусь, спрашиваю о литературных произведениях, в названиях которых есть животные или растения, – отвечает библиограф центральной детской библиотеки Наталья Викторовна Дорожкина.

Дети не медлят с ответами, потому что хорошо знают сказки.

Как выяснилось, костюмы для своих сказочных героев библиотекари смастерили сами, проявив творчество и фантазию.

Загадки, игры, викторины захватили детвору.

Позже на сцене прошло литературно-музыкальное представление. Ребятам рассказали о детских писателях, которые пишут о природе.

– В течение недели в библиотеках города будут проходить литературные часы, викторины, литературно-музыкальные композиции, – рассказала заведующая сектором по связям с общественностью Л. Анашкина. – Надеемся, это привлечет новых маленьких читателей.

Александр Егоров.