Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Элена Ферранте – имя, сравнительно недавно пришедшее к нам с итальянского книжного небосклона. Имя, овеянное тайной и ореолом скандального разоблачения. Элена Ферранте – творческий псевдоним. Существует несколько гипотез относительно того, кто скрывается за этим именем, – некоторые предполагают, что это супруги Сандро Ферри и Сандра Оццола, возглавляющие итальянское издательство Edizioni, в котором опубликованы все книги Ферранте. Другие считают, что это известный итальянский писатель и сценарист Доменико Старноне или его жена – переводчик Анита Райя. Последняя версия была изложена в материале итальянского репортера (опубликованном одновременно в нескольких изданиях в 2016 году), который сделал такой вывод на основании налоговых деклараций издательства и Аниты Райя. Ни автор, ни издательство не ответили на публикации. А читатели и вовсе встретили эту новость с раздражением – легенда должна оставаться легендой, и нечего копаться в чужих налоговых декларациях.

Элена Ферранте – автор нескольких романов, многие из которых были экранизированы и показаны на международных кинофестивалях, а также номинированы на ряд литературных премий. Но в Россию Ферранте пришла с первой частью своего «Неаполитанского цикла», также неоднократно отмеченного литературными критиками всего мира. Роман, название которого в русском переводе звучит как «Моя гениальная подруга», повествует о дружбе и соперничестве двух девочек Раффаэллы Черуло (Лилы) и Элены Греко (Лену). Лила и Лену родились и выросли в бедном квартале Неаполя. До подросткового возраста они даже не знали, что их город находится на берегу моря, потому что мир девочек замыкался рамками трущоб, населенных бедными колбасниками, бакалейщиками и рабочими, откуда нечеткий силуэт Везувия казался чем-то далеким и почти нереальным. Этот мир итальянской нищеты 50-х годов прошлого века – полноправный герой романа, во многом определяющий поведение остальных персонажей. Первая часть квартета – это классический роман воспитания, показывающий этапы развития и становления характеров девочек. Повествование обрывается на свадьбе Лилы, продолжение, затаив дыхание, ждем в марте 2017 года.

http://chitaem-vmeste.ru/reviews/moya-genialnaya-podruga/