Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2017. – 11 марта. – С. 6.

Бакулина, А. В гостях у художника всегда интересно [Электронный ресурс] / Анна Бакулина // Орская хроника. – Режим доступа: http://www.hron.ru/?content=statya&t=51712 . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 06.04.2017).

В гостях у художника всегда интересно

В юношеской библиотеке-филиале № 6 открылась яркая и загадочная выставка преподавателя детской художественной школы Ирины Осиповой под названием «У нас в гостях...».

Название говорит само за себя. Едва ты попадаешь в лекционный зал библиотеки, где развешены картины, как словно оказываешься в творческой мастерской художника. Здесь портреты прекрасных незнакомок соседствуют с загадочными пейзажами и натюрмортами. Примечательно, что Ирина Николаевна не просто художник, каждая ее творческая работа выполнена в различной технике: акварель по сырому листу, по сухому, гуашь... Свои умения она передает из года год ученикам. Кстати говоря, первыми, кто пришел насладиться полотнами художницы, были самые маленькие зрители – ее ученики. На выставке представлено около пятидесяти картин последнего десятилетия, кроме уникальных двух работ, которые родились еще в 90-х годах: как призналась художница, для истории.

– Восемьдесят процентов всех представленных работ я делала вместе с моими учениками для наглядности, – рассказывает Ирина Николаевна. – Учить и быть художником одновременно очень сложно, а еще нужно быть матерью, хозяйкой... Считается, что учитель должен делать все идеально, и у меня даже был такой период, когда я к этому стремилась. Но, когда не можешь сделать идеально, получается никак, поэтому я всегда говорю ученикам о том, что не нужно стремиться к идеальности, нужно просто делать так, как чувствуешь.

С персональной выставкой пришли поздравить не только ученики, но и коллеги, близкие друзья художницы, среди которых была М. Архипова, руководитель детской художественной школы.
– Ни для кого не секрет, что Ирина Николаевна у нас не только самый заслуженный, но и самый творческий преподаватель, – выступила Марианна Анатольевна. – Ее дети всегда окружены заботой, любовью и творческим вдохновением, которым она всегда щедро делится с учениками. За высокий уровень профессионального мастерства, за личный вклад в художественно-эстетическое воспитание подрастающего поколения и сохранение культурных традиций мы от лица нашего коллектива вручаем благодарственную грамоту.

Выставку можно увидеть до 16 апреля в лекционном зале юношеской библиотеки по адресу: ул. Нефтяников, 1а.

Анна Бакулина.