Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2017. – 11 марта. – С. 5.

Даутова, Г. Закрепляют знания в музее [Электронный ресурс] / Г. Даутова ; беседовал А. Курочкин // Орская хроника. – Режим доступа: http://www.hron.ru/?content=statya&t=51726 . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 06.04.2017).

Закрепляют знания в музее

В числе молодежи, проявляющей интерес к творчеству Т. Шевченко, нам назвали студентов Орского индустриального колледжа.

Чем это вызвано? Об этом рассказывает преподаватель литературы Г. Даутова:
– Интересом, тем более жизнь и творчество Шевченко тесно связаны с нашим краем. За год пребывания в Орской крепости Шевченко создал 21 произведение, в их числе поэмы «Княжна», «Варнак», «Чернец», стихотворения «Думы мои, думы мои», «Ведьма», цикл стихов в «Каземате» и другие.

Знакомство с наследием поэта у нас начинается на уроках литературы еще на первом курсе. Но теория от практики неотделима. Во время проведения «Шевченковского марта» со студентами посещаем музей его имени, знакомимся с представленными здесь экспонатами. Впечатляет. Здесь все пронизано творчеством Тараса Григорьевича. Во время экскурсий юноши и девушки узнают много нового и интересного.

Кроме того, они готовят рефераты, участвуют в конкурсах чтецов, рисунков, которые проводятся в библиотеке имени Шевченко, не раз занимали призовые места.

Что привлекает в творчестве Шевченко? Его самобытный язык, колоритная личность. Группа, где я являюсь классным руководителем, многонациональная, ребята тянутся к творчеству великого Кобзаря, стараются понять силу его слова.

Александр Курочкин.