Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2017. – 23 февраля. – С. 6.

Бакулина, А. Шаманизм среди книг. В библиотеке состоялась творческая встреча [Электронный ресурс] / Анна Бакулина // Орская хроника. – Режим доступа: http://www.hron.ru/?content=statya&t=51596 . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 01.04.2017).

Шаманизм среди книг. В библиотеке состоялась творческая встреча

В Центральной городской библиотеке имени Горького состоялась презентация площадки молодежного искусства под названием «Шанс». Этот проект организован благодаря отделу краеведения под руководством Е. Мурачевой. Библиотека не первый раз встречает у себя творческих и талантливых гостей.

В этот раз участниками стали молодые люди, которые не просто увлечены идеей творчества, а выплескивают ее на полотна. Выставка работ молодых художников поражает своим разнообразием образов и идей, а после общения с авторами непременно хочется попробовать написать и собственную картину. Среди авторов – Варвара Таболина, Ольга Саблина, Екатерина Мордвинцева, Вячеслав Илларионов-Саблин. Возможно, эти имена не очень хорошо известны орчанам, но большой потенциал в художниках чувствуется сразу. Отличие этой площадки молодежного искусства от обыкновенной выставки заключается в том, что авторам не обязательно быть профессионалами и иметь высшее образование в этой области, достаточно любить то, что делаешь, и не бояться демонстрировать свое творчество зрителям. Это и показали участники музыкальной группы «Патриарх и Бакунин», в которую вошли начинающие художники. Они самостоятельно освоили не только живопись, но игру на музыкальных инструментах.

– Не так давно на базе ОГТИ начал работать клуб «Интеллектуальный креатив», – рассказывает Вячеслав Илларионов-Саблин, – потом он перерос из институтского, можно сказать, в городской. Этот клуб нас всех вместе и связал. Сначала я познакомился с барабанщиком Антоном, а затем уже с Ильдаром, у которого был псевдоним Патриарх, еще у одного товарища псевдоним Бакунин. С этого и пошло название группы. К религии мы не имеем никакого отношения.

Как поделились другие участники группы, это своеобразный инкубатор, который дает возможность раскрыться каждому. На сегодняшний момент в группе играют и поют пять участников, среди которых одна девушка – Ольга Саблина. Она радует родных и близких не только своими картинами, но и рассказами, которые раскрывают многие проблемы повседневной жизни. В музыкальном творчестве у ребят своя философия, об этом говорит и разнообразие жанров: шаманизм, инди-поп, инди-рок и множество других.

Анна Бакулина.