/ Орская хроника. – Режим доступа: http://www.hron.ru/?content=statya&t=51503 . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 01.04.2017).

«О войне знаю я не из книжек, слишком больно она обожгла...»

На днях в библиотеке-филиале № 3 им. Т. Шевченко состоялась встреча молодого поколения с участниками клуба «Дети войны» под руководством Н. Харченко.

Полный зрительный зал встретил гостей с трепетом. Собрались люди разного возраста: студенты индустриального колледжа, педагоги, представители мудрого поколения.

– Когда расстреляли маму, у нас бед в разы прибавилось, – вспоминает Нина Михайловна, – во главе нас, четверых маленьких ребятишек, встала наша старшая сестра Настенька, которой едва исполнилось двенадцать лет. До войны она окончила всего пять классов. Она должна была как-то и кормить нас, и добывать что-то. Немцы запретили помогать таким детям, как мы. Помню, был страшный бой, через наш поселок и через наш дом летели пули и снаряды. А мы вчетвером (брату – восемь лет, средней сестре – шесть, мне – четыре, а младшей – полтора года) прятались за русской печкой. Хорошо помню, как взорвался рядом снаряд, который скосил угол той самой печки, благодаря ей мы и остались живы.

Таких историй становится с каждым годом все меньше. Ужас той страшной войны старательно пытаются замалчивать. Но, пока есть живые свидетели, память об ужасах того детства будет жить.

– Я очень рада, что при жизни мы успели поблагодарить нашу старшую сестру и спасительницу Настю за все, что она ради нас сделала. Она прожила долгую и счастливую жизнь и, к сожалению, умерла под Новый год. В память о тех событиях я написала стихотворение.

Нас осталось пять малых детишек.
Стороною беда не прошла.
О войне знаю я не из книжек,