/ Орская хроника. – 2017. – 9 февраля. – С. 2.

Курочкин, А. Самому пожилому участнику проекта – 80 лет [Электронный ресурс] / Александр Курочкин // Орская хроника. – Режим доступа: http://www.hron.ru/?content=statya&t=51469 . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 01.03.2017).

Самому пожилому участнику проекта – 80 лет

В Центральной городской библиотеке им. Горького стартовал проект «Компьютер для всех поколений». Его цель – помочь людям преклонного возраста освоить современные технологии.

Инициатором выступала централизованная библиотечная система города. Сейчас работают две группы по шесть человек в каждой, а через два месяца планируют начать занятия еще с двумя. К слову, их уже набрали. Возраст самого молодого участника проекта – 58 лет, самому пожилому – 80. Среди слушателей всего два мужчины, остальные женщины. Программа занятий включает 24 часа. Слушатели занимаются 2 раза в неделю. Продолжительность одного занятия – 2 часа. Проект работает на базе электронного читального зала в Центральной городской библиотеке им. Горького, где есть шесть рабочих мест для пользователей.

– Самое сложное для большинства из них – преодолеть страх перед компьютером и неизвестными технологиями, – рассказала В. Карижская, директор централизованной библиотечной системы города. – Это социальный проект. Электронный читальный зал работает в ЦБС уже почти два года, а услуги Интернета для него бесплатно предоставляет АО «Уфанет». Надеемся, что с помощью проекта люди пожилого возраста смогут решить проблему информационного вакуума и социальной изоляции. Эта проблема вызвана в какой-то степени неумением работать с современными средствами коммуникации (компьютером и Интернетом) и получать необходимую информацию (юридическую, социальную, коммерческую, политическую, энциклопедическую).

В конце курса обучения первых групп организаторы проведут опрос на тему, насколько полезным оказался проект, стоит ли его продолжать и что необходимо еще сделать.

Александр Курочкин