Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Огромное количество детективных историй ждут вас в библиотеке-филиале №7 им. Гайдара.

Детский детектив «Черный котенок»

Кто из нас не любит приключения, да если они ещё связаны с происшествиями, погонями, тайнами!.. Тогда самое время почитать на досуге книги в жанре детектива. Герои предлагаемых вашему вниманию книг – школьники, самые обычные ребята, которые попадают в невероятные ситуации, вступают в схватку с настоящими преступниками, распутывают загадочные происшествия. А значит, им понадобится терпение, находчивость, сообразительность, порой и мужество, чтобы победить в схватке с безжалостным противником. Читайте книги из серии «Черный котенок» и вы вместе с героями сможете распутать самые загадочные преступления!

Увлекательного вам чтения!

 Артамонова, Е. В. Наследство заморской тётушки [Текст] : повесть : [6+] / Е. В. Артамонова. – М. :Эксмо, 2006. – 192с. – (Чёрный котёнок).

Оля никак не могла уснуть. Спала подружка Катя, спал весь санаторий, в котором они отдыхали. Часы пробили два ночи. В этот миг из соседней комнаты раздался странный звук… Похоже, кто–то проник туда через окно! Умирая от страха, девочка открыла дверь…и увидела, как вдоль стены крадется какой–то человек. Около изразцовой печки он стал простукивать стену, затем вынул нож и сделал надрез на обоях. На миг злодей поднял голову и, увидев Олю, выпрыгнул в окно. Что искал подозрительный тип? За этим скрывается какая–то тайна! — поняла девочка и бросилась будить подружку…
 Биргер, А. Тайна старого камина [Текст] : повесть : [6+] / А. Биргер. – М. : ЭКСМО – ПРЕСС, 2000. – 224с. – (Чёрный котёнок).

Почему Петин пес все время воет и рычит на один и тот же угол? Может, толстые стены старой московской квартиры скрывают что-то страшное? Или за дверью черного хода спрятан клад? И почему какие-то подозрительные типы готовы на все, лишь бы заполучить эту квартиру? Вместе со своими друзьями Петя берется расследовать эту тайну. Ключ к разгадке дает случайно упавшая с полки книга…
 Блайтон, Э. Тайна актёра – грабителя [Текст] : повесть : [12+] / Э. Блайтон. – М. : ЭКСМО – ПРЕСС, 2001. – 240с. – (Чёрный котёнок).

Из сейфа директора театра таинственным образом исчезли все деньги... Проведя расследование, «Пять юных сыщиков и верный пес» выясняют, что украсть деньги мог только кто-то из актеров. Но у всех есть железное алиби. Так у кого же оно фальшивое?
 Веркин, Э. Н. Вор – железная челюсть [Текст] : повесть : [6+] / Э. Н. Веркин. – М. :Эксмо, 2006. – 192с. – (Чёрный котёнок).

XXI век. Россия. Деревня Сорняки... Скоро созреют яблоки особого сорта, которые стоят неимоверных денег. Но, вместо того чтобы готовиться к сбору урожая, местные жители стремительно покидают деревню: оборотень со вставными железными зубами вышел на охоту. Что за бред, какой оборотень? — задается резонным вопросом Феликс Куропяткин — парень, верящий только в здравый смысл и дедуктивный метод. И начинает расследование. Опрос свидетелей, осмотр местности, получение сведений по Интернету — оперативности сыщику не занимать. Но подозрения. падают на... бабушку лучшей подруги. как такое может быть? А не попробовать ли подойти к этой детективной истории с другой стороны?..
 Вильмонт, Е. Н. Секрет драгоценного мусора [Текст] : повесть : [12+] / Е. Н. Вильмонт. – М. : ЭКСМО – ПРЕСС, 2000. – 224с. – (Чёрный котёнок).

Ну и дела! Кажется, на этот раз Даша, Петька и их друзья вышли на след очень опасных преступников. Иначе как объяснить случайно подслушанный разговор двух подозрительных типов? Что они делали в таком необычном месте, как камера мусоропровода? А когда ребята обнаружили среди различного хлама и мусора старинный костяной веер, им стало почти все ясно. Осталось выяснить самую малость...
 Вильмонт, Е. Н. Секрет зелёной обезьянки [Текст] : повесть : [12+] / Е. Н. Вильмонт. – М. : ЭКСМО – Пресс, 2000. – 224с. – (Чёрный котёнок).

Что может быть прикольнее, чем проводить время со старой проверенной тусовкой? Поэтому Ася прилетает на каникулы из Парижа в родную Москву. Но вместо походов в кино, дискотек и прогулок она оказывается в водовороте странных и пугающих событий. Кто-то явно точит зуб на нее и Матильду. А иначе как объяснить цепь покушений, после которых подружкам чудом удается спастись. В одном из них фигурирует красная иномарка с зеленой обезьянкой на лобовом стекле. Вычислив хозяйку машины, девчонки начинают слежку. Вот тут-то и выясняется самое интересное…
 Иванов, А. Д. Загадка салона «Магия» [Текст] : повесть : [6+] А. Д. Иванов, А. В. Устинова. – М. : ЭКСМО – Пресс, 2001. – 240с. – (Чёрный котёнок).

Пытаясь выйти на след наркодилеров, Компания с Большой Спасской решает обратиться в салон «Магия». Хозяйка салона, госпожа Гликерия, читает мысли на расстоянии и умеет находить пропавших людей. Сможет ли она помочь юным сыщикам найти продавцов «Сиреневого тумана»? Пытаясь завоевать расположение хозяйки салона, друзья приходят к совершенно неожиданному открытию…
 Келли, Ф. Тайна упавшего самолёта [Текст] : повесть : [12+] / Ф. Келли. – М. : ЭКСМО – Пресс, 2001. – 186с. – (Чёрный котёнок).

Нечего сказать, «тихо-мирно» начинаются каникулы у неразлучных подруг Холли, Трейси и Белинды! Не успели девчонки приехать в горный край, как стали свидетелями самой настоящей авиакатастрофы. Мало того, оказывается, этим самолетом управлял преступник, который прихватил с собой целую кучу денег! А самое главное, он исчез без следа, ну прямо как сквозь землю провалился! «Кажется, здешние горы посылают нам новую тайну!» — с замиранием сердца думают члены Детективного клуба и решают во что бы то ни стало отыскать следы пилота-похитителя. И когда удача, кажется, сама плывет им в руки…
 Кузнецова, Н. А. Дело об упавшей звезде [Текст] : повесть : [6+] / Н. А. Кузнецова. – М. :Эксмо, 2004. – 192с. – (Чёрный котёнок).

Ромке достаточно было услышать магическое слово "клад", как все остальное переставало для него существовать. Уже сама мысль, что в развалинах бывшей графской усадьбы могут быть сокровища в тайнике, не давала ему покоя. Правда, про старинную усадьбу ходят недобрые слухи. С людьми, почему-либо интересующимися ею, происходят несчастья: кто-то утонул, кто-то под поезд попал, а дядька Гаврила еще недавно рассказывал, что видел там черную дыру, из которой на него пахнуло могильным холодом... Да только вот подтвердить свои слова уже не сможет - умер он. Но Ромку все эти разговоры лишь подзадорили. В нем проснулся его сыщицкий азарт. К расследованию Ромка, как всегда, подключил свою сестру Лешку и друзей Артема, и Венечку...
 Кузнецова, Н. А. Лето золотой раковины [Текст] : повесть : [12+] / Н. А. Кузнецова. – М. :Эксмо, 2013. – 192с. – (Чёрный котёнок).

Ромка и его сестра Лешка отправляются на каникулы к тетке в деревню – в тихое, спокойное место со сладким названием Медовка. Кажется, впереди беззаботное и солнечное лето, но в поисках сбежавшего ежика Ромка проваливается в яму, где находит заплесневелый баул, набитый золотыми раковинами. Ребята решают никому не говорить о находке, забыв о том, что тот, кто спрятал баул, может вернуться за своим кладом… Ранее книга выходила под названием «Дело о любопытном ежике».
 Некрасов, Е. Л. Муха и тени забытой пещеры [Текст] : повесть : [12+] / Е. Л. Некрасов. – М. : ЭКСМО – ПРЕСС, 2002. – 192с., илл. – (Чёрный еотёнок).

Кто же откажется, как Том Сойер, побродить в поисках сокровищ по лабиринтам старых пещер? Уж точно не Муха и ее приятели Петька и Боинг. Кто-кто, а они не упустят подобной возможности! Их городок под землей просто-таки прорезан коридорами катакомб. И вот за поворотом одного из них ребята видят промелькнувший свет. Значит, не одни они хотят разбогатеть! А может быть, это бродит в подземелье призрак Белого Реалиста, отвергнутого влюбленного, пустившего себе пулю в висок более ста лет назад? От страха Боинг бросился бежать. А Муха и Петька вскоре поняли, что заблудились...
 Родда, Э. Дело об украденных кошках [Текст] : повесть : [6+] / Э. Родда, М. Форрест. – М. : ЭКСМО. – Пресс, 1998. – 208с. – (Чёрный котёнок).

Вот ужас! В небольшом городке таинственным образом исчезают породистые кошки. Хозяева предлагают огромные вознаграждения тому, кто вернет их любимцев домой. Детективы-любители из АО "Великолепная шестерка" не могут остаться в стороне, тем более что пропала и кошка ЭлмоЦиммера. Отработав несколько версий, друзья останавливаются на одной, казалось бы, единственно верной. Но, чтобы ее проверить, необходимо отправиться в один загадочный дом...
 Суслин, Д. Сокровище с неба [Текст] : повесть : [6+] / Д. Суслин. – М. : ЭКСМО, 2008. – 192с. – (Чёрный котёнок).

А ведь Юра и Лешка вышли просто подышать воздухом, сделать перерыв в подготовке к экзаменам! Но не тут-то было: мальчишки спасли раненую птицу и, похоже, стали обладателями настоящей тайны. Кто-то зашифровал сигнал "SOS" и отправил письмо по неизвестному адресу... голубиной почтой. Что же делать? Конечно, выяснить, кому мог принадлежать белый голубь, и найти замок, ключ от которого привязан к птичьей лапке. Этим друзья и занялись, как вдруг... средь бела дня похитили Катю, Лешкину сестру. Неужели из-за их поисков?
 Трушкин, А. А. Повелители кладов [Текст] : повесть : [12+] / А. А. Трушкин. – М. : ЭКСМО – Пресс, 2000. – 224с. – (Чёрный котёнок).

Не правда ли, замечательная перспектива для школьников - всем классом провести неделю каникул на острове Крит? Кого - то влечет теплое Средиземное море и ласковое южное солнце, кого - то - красоты природы и памяти старины, кого - то - дискотеки и магазины. И никому из одноклассников невдомек, что у Вовки Казакова и Леши Иконникова на Крите есть свой, особый интерес. Ведь только им известно, что на этом острове, в развалинах древней крепости, скрыто сокровище, которому нет цены...
 Мы ждём вас по адресу:
ул. Б. Хмельницкого, 5 (район школы №4).
Телефон для справок: 23-11-58.