Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Первая серьёзная жизненная проблема, с которой сталкиваются старшеклассники это выбор будущей профессии. Вопрос «Кем я буду?» - задаёт себе каждый молодой человек. И здесь главное – не растеряться, сориентироваться и сделать правильный выбор, соответствующий интересам, способностям, возможностям, требованиям, которые предъявляют профессии к личностям кандидата.

 Правильный выбор – это путь к успеху, к самореализации, к психологическому и материальному благополучию в будущем.

В рамках акции «Выбор 2017» сотрудниками отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького для учащихся 9 класса школы №8 была проведена встреча с преподавателями и агитбригадами орского медицинского колледжа, торгово-технологического техникума и орского машиностроительного колледжа.

Ребята узнали о профессиях, которые сейчас наиболее востребованы на рынке труда, о факторах, влияющих на выбор профессии, познакомились с типологией и различными характеристиками профессий, получили некоторые советы и рекомендации по данной теме. Небольшой тест помог учащимся узнать, к какому типу профессии они склонны, а какой вид деятельности им противопоказан.

Приглашенные преподаватели и агитбригады познакомили слушателей с профессиями и специальностями, которые они могут получить в учебных заведениях.
К мероприятию была подготовлена тематическая выставка литературы «Цель. Выбор. Карьера».

Аршинова Т.А., заведующая отделом обслуживания ЦГБ им. Горького